Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2009, 09:25   #51
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Ann
Цитата:
Зачем, в таком случае, умножать сущности? Чтобы понять это, посмотрите другую ссылочку
http://www.philosophy.ru/edu/teo.html
Вот как характеризует разницу между религиоведением и теологией Игумен Иоанн (Экономнцев) - председатель Отдела катехизании и религиозного образования Московской патриархии, член-корреспондент Российской академии образования.
Цитата:
Есть еще один очень важный аспект. Допустим, абитуриент поступает на кафедру, где изучается православное богословие. Тут все ясно: он понимает, куда и зачем идет. Когда же люди поступают учиться на кафедру религиоведения, тут полной ясности не существует. С каких позиций там изучается религия? С позиций надконфессиональных? Что такое над-конфессиональный подход к религии? С позиций объективистских? Что такое объективистский подход? С позиций агностицизма? Я уже не говорю о позициях атеизма, когда ставится под сомнение вопрос о существовании Бога. И если верующему человеку будут преподносить все предметы с позиций отрицания существования Бога, это нарушение прав личности. Это, мне кажется, несовместимо с нормами демократии, с нормами цивилизованного общества...
Думаю, нам не надо вступать в полемику с религиоведами, с теми, кто считает, что может быть беспристрастный объективистский подход в изучении религии. Есть такие люди. Я уважаю их мнение, с уважением к ним отношусь. Есть желающие учиться на кафедрах религиоведения — ради Бога, пусть учатся. Я готов сотрудничать с такими кафедрами, с высококвалифицированными специалистами, которые там имеются. Но для меня совершенно очевидно право на существование в нашей стране специальности «Теология».
Между тем, только то, что представляет собой беспристрастное и объективное знание и является наукой. Так что
из текста недвусмысленно следует, что ни о какой объективности (а значит и научного) в изучении религии в "теологии" речи не идет, и что эта "теология" для верующих и вера в бога в ней обязательна.
А уж ссылка на нормы демократии совсем ни к чему. Если я, например, верю в то, что самолеты - это разумные существа, а мне в МАИ будут говорить, что это не так - это значит, нарушаются нормы демократии? Если демократия закрепляет право на невежество и заблуждение - это позорная демократия.
Еще один интересный момент. По его мнению, если ставится цель подготовить священнослужителя - это регилиозное образование, а если такая цель не ставится, то это светское образование. То есть учить будущих банковских служащих тому, что человек появился несколько тысяч лет назад и не имеет никаких эволюционных связей с животными - это светское образование?
gav вне форума  
Реклама