Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2020, 11:54   #36
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Лучник, а кому же еще защищаться-то? Мальчикам-девочкам, которые после получения заветной корочки бегут работать в очередной банк?
Мы выполняем план нашего начальства, которое твердит о "непрерывном образовании". Сами-то они давно уже всех регалий нахватали по дешевке. (Правда, тех, кто ко двору не пришелся, лишают иногда) По количеству званий у нас уже давно мечта Платона построена, где цари -- философы, а философы -- цари
Так вот, и приходится...соответствова ь.
Мне степень точно не нужна. Умнее за счет нее я не стану. Лучше понимать, как этот мир устроен, тоже не буду.
А вот окружающим она нужна.
Я говорю какие-то непонятные вещи? А, ну-да, я забыл: "Какой дурак на Плюке правду думает..."
Степени...
Меня, вон, тут уже во всю во лжи обвиняют.
Расскажи я о том, как знакомый доктор наук в 90-х вместе со своей собакой собачьим кормом питался, другой, тоже доктор, дворником в Россию приехал работать, третий уже в нулевых на работу зацепером ездил...так вообще.
Для чего они защищались, а Лучник? Для чего столько лет работали?
А есть другие примеры. Мне стыдно об этом говорить. И я, пожалуй, не буду. Я про сынков известных людей (тех которые много сделали для науки). Про их звания и степени, и, чем они занимаются.

В теорфизе кандидатские защищаются очень просто. Вам нужно где-то найти сырые данные эксперимента и попытаться их обработать. Найти их нужно первым, иначе это сделают другие. Есть другой вариант -- быть чем-то выгодным своему НР. Тогда он постарается вам дать тему "на грани". Эта тема будет "проходной" только из-за веса вашего НР в научных кругах. Скорее всего о вашей работе никто больше никогда не вспомнит, но у вас будет желанная корочка. "Проходную" тему НР вам не даст никогда. Даже если он сейчас над ней не работает, он вернется к ней через какое-то время, и если решит ее, у него будет очередная публикация.
Есть третий вариант -- быть гением. Таких не так уж и мало, но НР такие точно не нужны. Если эти люди и добиваются степеней и званий, то скорее "вопреки", чем "благодаря", работая обычно в одиночку. Здесь, как у начальства. Никто замом умнее себя человека не поставит.
Кто-то тут писал о науке, как о спортивных состязаниях. Так вот я не бегаю, соревнуясь с другими. Я живу и получаю от этого удовольствие.
А педагогика, информатика, физика -- для меня всего лишь хобби. Мне не нужно от них больше ничего.В том числе и какого-либо признания сообщества.
Надеюсь, ясно изложил свою позицию.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А Вы, вроде бы, меня пытаетесь троллить.
Даже не собираюсь.
Прошу прощения, если это так выглядит.
Просто пытаюсь сообразить, что делать дальше, вот и пишу всякую ерунду...

Последний раз редактировалось nedorosl; 05.06.2020 в 11:55. Причина: продублировалось
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама