Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2010, 11:45   #22
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Коллеги, сложилась следующая ситуация.

Тема моей диссертации по специальности 22.00.08 предполагает неизбежное рассмотрение двух основных аспектов поставленной научной проблемы. Оба "равноправны", и по отдельности рассматривались до меня 100500 раз. У меня они объединены. Соответственно первый из них рассматривается в первой главе, второй аспект - во второй главе. Набрано более 200 источников (от монографий до статей). Проработано пока далеко не все, работа продолжается. На сегодняшнем этапе получается так, что придется деласть ДВА обзора - в каждой главе. По другому чего-то пока не получается.

Ваши мысли, соображения по этому поводу ?
У меня схожие цифры по источникам и аспектов тоже несколько, я очень отвественно подошел к вопросу анализа. Нашел несколько обзорных статей в западных журналах, нашел единственную монографию по этой теме зарубежную. Стало в 100 раз проще, ибо там хотя все и плохо структурированно, но все таки структурированно. То есть задача построения каркаса решена. У меня это была основная проблема, ибо мысли очень сильно растекались. Хотелось все рассказать, да еще и поглубже. В результате обзор тянул потенциально страниц на 80 в сокращенном виде, в полном на полноценную монографию. Я разбил предмет (я мат. моделирую) на несколько отдельно рассматриваемых кусков, плюс отдельно пошли методы и всякие влияющие на рассматриваемую проблему аспекты. В каждом куске взял базу заложенную обзорными работами ( они уже устарели) и наполнил ее актуальными статьями и их анализом.
Думаю такое решение вполне имеет право на жизнь. Если же обзорных монографий и статей не удасться найти, тут надо плотно думать и много писать. Я это начинал. Но потом пришлось из этого почти все выкидывать, ибо много лишнего пишешь.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Реклама