Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2017, 10:55   #77
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Времена "дикого соискательства" практически прошли
я, отровенно говоря, не очень понимаю, что Вы имеете в виду этой фразой.....

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
нет, я искренне удивилась, что у них еще и защиты на английском.. с этим далеко не каждый аспирант справится.. одно дело подготовить текст на английском и выучить, другое - на вопросы отвечать и при этом не растеряться ..
ну, насчет СПБГУ (и МГУ до кучи).... мне еще в середине девяностых, школьнику, было понятно, что даже рыпаться в эти конторы даже на предмет высшего образования - нецелесообразно, даже при успешном поступлении - с точки зрения именно "эффект /затраты". А не то, что там защищаться.

У меня дирдеп в 1987 году закончил с красным дипломом ИСА МГУ (японист, социально-экономическое отделение, 2 года учебы по стажировке в Японии) с блестящими рекомендациями, и все равно в аспирантуру в МГУ не пошел, пошел ИМЭМО АН СССР (на тот момент) потому что более реальные перспективы были защититься (и защитился, к.э.н., 08.00.14)..... Защитился. Потом к концу первой половины 90ых стал вопрос, что "надо заниматься чем-то более серьезным, чем наукой (банк ограбить, например), ибо семью кормить", ну по фактору личной симпатии директор института (Примаков, ан минуточку) к японцам его и сосватал. У нас таких кстати, много, кого "сосватали" в порядке поощрения с казенных/научных грошЕй на что-то на что можно семью содержать к буржуинам. В Ташкенете Глава Представительства сидит - тот в МИДе СССР работал, потом стоял у истоков формирования МИД независимого Узбекистана (успев поработать даже в МИД РФ), и ряда служб Кабмина Узбекистана. Потом, имея заслуги и кристальную репутацию (бакшиш не брал, честный узбек, семья потомственных офицеров и все такое) - упал в ножки к кабминовскому начальству - и те тоже "сосватали" на вменяемую зарплатку в финофирму к японцам.....
Так что - могут в принципе меряться кто чем хочет. наши вузики.....
При таких затратах - в принципе, а оно надо????
Тогда уж проще сразу склеить ласты к буржуинам и защищаться у них.
чем писать на двух языках диссертацию и защиту с переводом.
даже если писать диссер на английском, так хоть потом не заморачиваться с переводом опять на русский и рассылкой АРД.....
Это весьма опрометчиво - требовать и спрашивать по-капиталистически, при этом продолжать платить зарплаты "по-социалистически" с уничтожением при этом социалистических льгот и социальной составляющей (жилье. ЖКХ и т.д.)
Для Илитки - может смысл и имеет, второпошибной, кто на лондон еще не накопил, детишки региональных министров... Потому как уже детишки губернаторов - вполне спокойно могут уехать в Лондон и далее Оксфорд/Кембридж...
Хотя, степень по большому счету нужна для науки. если идти по кадровой линии (которая во всем мире финансово более привлекательна, чем наука) - аспиратнутра не нужна.....
Просто после советской власти у нас сложилась система получения степени как довеска и повышения значимости диплома о высшем образовании с расчетом на более успешную карьеру "в индустрии". Но побольшому счету эта схема уже не работает, раскусили....
С ЕГЭ стало проще умному из относительных низов получить диплом в более престижном универе, а не как-то бочком впихиваться во второстепенные технологические вузы.... Чтоб потом за счет степени конкурировать с выпускниками финашек-плешек-эМГаУ.
Лично я бы - откровенно говоря, если бы изначально выгоело бы пролезть в Финашку - а не в МГТУ Косыгина - скорее всего и в заднице не почесался бы насчет аспирантуры...
А так - у меня сидело с первого дня первого курса: "вуз не самый престижный, чтобы компенсировать - надо лезть в аспирантуру.... и ориентация на аспирантуру с первого дня (но ниразу, чтобы работать в науке, а исклчительно для карьеры в "реальном секторе") и работа на рекомендацию в аспирантуру с того же перового дня первого курса"..
впрочем, времена меняются.
То что было необходимо и целесообразно 20 лет назад - сегодня уже и не надо, получается.......

Последний раз редактировалось Team_Leader; 28.08.2017 в 16:24.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама