Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2022, 14:27   #56
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Именно потому, что в социологии данные (подтверждающие или опровергающие гипотезу) будут иметь определенный объем и могут быть выражены цифрами и графиками, из которых можно сделать статью.

А о том, как чувак искал в архиве документ, да ничего не нашел, статьи не напишешь. Только юмористический рассказ))
Грант дается не под один документ, а под работу с конкретными документами. И когда пишешь заявку на грант, то четко осознаешь, что эти документы есть, более того имеющиеся публикации должны это подтверждать. И вообще в истории грант дается не для поиска документа - это инструмент, а под разработку проблемы. Отчетом одна статья быть не может. Сейчас обычно в условиях гранта сразу прописывают какая должны быть отчетность: монография, определенное количество статей. Вот недавно был конкурс РНФ для малых групп - там отчетность - не менее трех статей в международных базах. И сам грантозаявитель тоже должен понимать какой у него будет выход. При этом нечто абстрактное, типа "результаты будут отражены в научных публикациях" - не катит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Допустим, я хочу изучать историческую демографию Саратовской губернии. Мне выдали на оно дело грант. Я приехал в архив и выяснил, что по половине губернии метрические книги не сохранились.

.
Перед заявкой на грант надо убедиться, что эти документы есть, и более того очень четко показать, что есть и исследователь умеет с ними работать. Ибо метрические книги - это особая песня.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама