Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2004, 14:45   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Все об автореферате

marko
Цитата:
Основные требования к автореферату приведены в Положении о порядке присуждения ученых степеней (п. 20)
На него и нужно _ориентироваться_

Цитата:
Но в просмотренных мною достаточно большом количестве авторефератов за 2000-2004 гг. данная структура не соблюдалась полностью практически нигде. Где-то менялся порядок пунктов общей характеристики (например положения на защиту шли в конце после научной новизны и практической значимости), какие-то пункты вообще не приводились.
Какие-то пункты могут не приводиться в зависимости от наук и специальности. Например, у биологов всегда есть испытуемые, на которых проводится исследование, они составляют объект исследования. Если диссертация пишется, например, по истории, то, (пусть меня поправят историки) испытуемых там нет, соответственно нет объекта. Хотя, в данном случае, возможно, что-то другое у них является объектом.

Кроме того, очень важны традиции самого ВУЗа и Совета. Ведь именно Совет присуждает степень кандидата наук.
В нашем ВУЗе автореферат просматривал Ученый Секретарь. Он вносил предложения по правкам, которые потом мы с научным руководителем вносили.

Поэтому, что я Вам советую. Сначала поговорите об этом с Вашим научным руководителем. Если это между Вами допустимо. Потому что я вполне предвидеть ситуацию. когда подобными вопросами он может и не заняться. Затем зайдите в секретариат Совета и поговорите с секретарем Ученого Совета (не путайте с Ученым Секретарем) о том, каким образом принимаются авторефераты в данный Совет - просматривает ли их кто-то, кто и как. Ведь именно они дают визу "Подписано в печать".


Обратите внимание на следующее. Принося научному руководителю, Ученому Секретарю, кто там еще захочет почитать Ваш автореферат до того, как его отдадут в печать, не экономьте на качестве. То есть это должны быть хорошо читаемые понятные листы. Все правки каждого должны быть либо уже внесены, либо быть предельно ясными, куда и какие будут внесены.
Почему? Потому что встречаются ситуации, когда уже после издания 100 экземпляров автореферата его приходится переделывать и соответственно переиздавать. А значит, Вы платите за это удовольствие два раза (если платите сами, а не Ваш ВУЗ издает за свои деньги).

Тем, кто не верит, что такое бывает, скажу, в каком ВУЗе - Санкт-Петербургский Технический Университет, который Политех.


Цитата:
И второй вопрос, во втором разделе Краткое содержание работы, как лучше представлять работу по главам или по научным положениям выносимым на защиту. Я заметила что в последние два года чаще встречается второй вариант.
Полагаю, это на Ваше усмотрение. Впрочем, перечитайте еще раз то, что написано Выше.





lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама