Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2013, 00:55   #56
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А за что платить надбавки? Ваши предложения?
...
А статья - увы - фактически единственный способ подтверждения научной (а не инженерной) новизны.
Не единственный. Есть еще ОКР, работы по х/д, где необходимо предъявить заказчику результат. Естественно, этот результат —прикладной, решение частной задачи и в печать никуда не идет.

Цитата:
...
Во всех ли переносах аппарата на новые объекты есть такая модельная новизна? Нет, понятно, что ОТО изобретают не каждый день - но речь идет именно о наличии новизны в новых моделях?
...
Формально новизна есть при каждом применении известного метода к новому объекту. Поэтому кроме понятия новизны в заключении к дисс. еще требуется раскрыть научную или практическую ценность. Ценность ОТО, безусловно, выше, чем применение тех же тензоров для ...<залезаю в Google>...«моделирования распределения напряжений в нижней челюсти». Новизна есть в обоих примерах.

Цитата:
Вы понимаете, я достаточно пристально смотрю диссертации по интересующим меня направлениям
...
Это уровень диплома...Демонстрация владения инструментарием, а не умения вести научные исследования
А если помимо демонстрации провести анализ целесообразности применения инструмента, сравнить с другими моделями? Появится ли в работе новизна?


Цитата:
...
Скажите, пожалуйста, что плохого в отнесении работников отраслевых НИИ к практикам?
...
Мои слова Вас явно задели, я не могу понять чем...
Обиды нет нисколько
Плохого нет, до тех пор пока не начинается заламывание пальцев с финансовыми последствиями. Причем эти последствия могут быть в обе стороны. В одном случае трудно привлечь талантливую молодежь к решению важных задач, им мега-новизну подавай, теорию групп, суперструны... В другом случае инвестируются только прикладные разработки (типа, каков толк от этих теоретиков?) в ущерб фундаментальным. А на самом деле нужно просто взаимодействие. Один умеет эксперимент поставить, другой — адекватную физ.-мат. модель создать, а третий эту модель корректно посчитает на вычислительной технике с учетом имеющихся возможностей. И нельзя это подавать в таком виде, что кто-то носит рояль, а кто-то на нем играет.

Цитата:
...
Но мне всегда казалось, что существуют такие дисциплины, как численные методы и вычислительная физика... И их аппарат позволяет с требуемой степенью точности обсчитать все что угодно.
...
К сожалению, только на бумаге так, да и то не всегда. Иногда тупо производительности компьютера не хватает (даже суперкомпьютера), пример — гидродинамика. Иногда объект «неправильный» с острыми краями и углами, тогда решение плохо себя ведет. Иногда среда сложная, многослойная, причем физ.-мат. модели слоев могут иметь разные дифференциальные операторы, так что результаты решений не «сращиваются» между собой. Приходится изворачиваться, принимать допущения, строить асимптотические разложения или еще как-нибудь. Если это не наука, товарищи, я не знаю... Да чего в дебри лезть, и в линейной постановке мы можем получить плохо обусловленную матрицу, мегачувствительную к пятому знаку после запятой, после чего пойдем решать проблему, как нам с этим жить.

Цитата:
...
Речь не о бессребреничестве. Речь идет о том, что человек будет заниматься наукой, даже если ему не платят
...
Я не буду, ибо не на чем будет эксперименты ставить банально.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама