Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2014, 21:58   #49
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Тут связки нет. Чтобы быть профессионалом - совершенно необязательно получать новые знания. Хорошему профессионалу достаточно быть добросовестным ремесленником.
Крайне дискуссионный тезис. Нужены ли нынешнему выпускнику современные технологии и знания?

Давайте тогда ограничимся для студентов IT специальностей интереснейшим классическим направлением вычислительной техники - аналоговыми вычислениями. А остальное оставим за кадром, не взирая на то, что МН-7 и им подобных не то что на производстве не найти, еще и в музее рабочих на застать. Я убежден, что без привязки к актуальным знаниям инженера не получится, во всяком случае путь к цели у выпускника усложнится.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Абсолютно поддерживаю. Правильный ВУЗ - это и есть профессиональное техническое учебное заведение.
Цели разные. С одной стороны - подготовка исполнителя, обладающего базовыми навыками специальности. С другой - инженера, способного как ставить перед собой инженерные задачи, так и решать их опираясь на наиболее современные технологии и знания в своей области.

Уж извините, не хочу сравнивать труд людей различных специальностей. Но моторист-механик по качеству знаний резко отличается от разработчика жидкостных ракетных двигателей. В первом случае речь о ремесле, во втором в первую очередь речь об интеллектуальном труде.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, результаты моих студентов накладывают на средние результаты по всем ВУЗам, реализующим данную программу обучения. То есть и я, и руководство видит, в какой именно теме я недорабатываю. В ФЭПО видны результаты не только ППС, но и каждого студента. Кому надо (и у кого есть допуск - логин/пароль) - может сделать любую выборку для анализа.
Здорово, искренне завидую. Жаль, что у нас почему-то даже слухов нет на эту тему =(.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да я уж понял, что у гуманитариев нет проблем в преподавательских кадрах
Не понял замечание. У нас технический ВУЗ, если не считать веяния моды в виде принадлежности 15~20% студентов к гуманитерному факультету. Наша кафедра, к слову, одна из старейших технических в ВУЗе.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Реклама