Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2019, 10:56   #53
Аликова Ксения
Junior Member
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 15
По умолчанию

Итак, дорогие форумчане. Как вы считаете, что следует сделать:
а) писать кирпич и статьи с этим НР и надеяться потом как-то защищаться во ВШЭ.
б) поступать в аспирантуру и писать нормально все там, пытаясь совмещать с работой.
в) найти нового научника во ВШЭ и добиться более внятных рекомендаций относительно прикрепления и защиты во ВШЭ.
г) искать заграничную аспирантуру / НР для написания работы у него.
д) ещё какой то вариант, если я его упустила.

Цель простая - сохранить академический запал и возможность вернуться в науку потом, когда надоест (или будет не так нужно) работать на нормальной работе. Т.е. я хочу продолжить академическую карьеру и не забить на все остальное. Может, сидя в декрете, например, преподавать или потом уехать на постдок с нормальной уже зп. Аспиранты далеко не все хорошо получают за границей. Очень меня расстраивает, что зп у академических аспирантов 30к во ВШЭ т.е. Это вообще для гуманитариев самое большое в России, что вообще есть. В МГУ, настолько я знаю, гораздо меньше - тысяч 10. Мне хочется выстроить стратегию грамотно.
А работать в близкой теме это довольно размытое понятие в социологии. Разве что во ВЦИОМ или ФОМ, но, сами понимаете, что эти ребята не социологией заняты и мне не очень хочется в таком месте работать. С другой стороны, я же в обществе и так, ничего не мешает мне исследовать свой предмет, лаба не нужна, только знания, навыки и люди + у меня тема относится к области социологии рынков и, потому, довольно близка к тому, что писали тут про необходимость работать у экономистов).

Ах да, ещё вопрос: как примкнуть к проектам? Я делала в том году в МГУ один, но с тех пор во ВШЭ сколько я ни спрашивала у НР - она только отмахивалась, мол это каждый сам свое делает.
Аликова Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Реклама