Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2010, 01:24   #25
Fedorovv_I
Newbie
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Plus1503
На вашем месте я бы бросил не раздумывая.
Степень нужна, если вы будете преподавать(+3000 р в месяц) или пойдете на госслужбу.
Степени по некоторым направлениям действительно полезны для резюме.
Степени хорошо влияют на самооценку.
Но по части направлений уже такое количество липовых кандидатов, что они уже мало престижны. Это всего лишь мелкие буквы в визитке.
Всегда полезнее более компетентный специалист без степени, чем создание со степенью, но без опыта работы по специальности.
Статьи и защита - дело не из дешевых.
Очень сложно попасть на приличную работу в процессе обучения в аспирантуре. Работодателям не нужен человек, которому нужны отгулы и доп.отпуска.

Если хотите, давайте расскажу почему стоит бросить, на базе своего опыта.
Я думаю, что работа должна приносить удовольствие.
Когда я шел в аспирантуру (Теория и методика проф.образования) я понимал что будет трудно.
Но мне нравилось занятие наукой (с 3 курса участвовал в конференциях по физике, именные стипендии и т.п). Видел перед собой преподавателей, которые и в 75 сохраняют живой яркий ум. Сам процесс преподавания тоже нравился. Ведь лучший способ понять что-то - это объяснять другим. И в этом процессе можно сохранить мозг на достойном уровне.
И вот:" сбылась мечта идиота".
Поступил в аспирантуру,в другой вуз.
Веселье началось еще со вступительных экзаменов.
Забавно видеть "дядь" и "теть" под 60 лет, которые списывают с тетради на коленках и думают, что их не видят.
Далее, вместо тех предметов которые ты хочешь и можешь преподавать - тебе доверяют "особо нужные дисциплины", т.е те, что изобрели на кафедре и больше их нигде не преподают. При этом, никакого отношения эти предметы к теме своей диссертации не имеют.
В ужасе, ты мечешься, думая как их преподавать? Но выясняется, что главное это лишь накатать "Учебно методический комплекс", на содержание которого никто не смотрит, если правильно оформлен титульник.
Изумляешся, начинаешь смотреть авторефераты своих предшественников, которые защитились раньше тебя, но на этой же кафедре.
И опаньки, становится еще интересней. Очень здраво и четко излагаются хорошие мысли. Но в качестве обоснования - опытный материал, который является полной фигней.
Одинаковая картина почти у всех, кто писал на кафедре в последние 5-7 лет.
Но может быть не все так плохо?
Участвуешь в местных конференциях, занимаешь там вторые места в секции, и понимаешь, что это просто междусобойчик, результат которого собранные деньги и изданные тезисы.
Смотришь на отдельных кандидатов, и думаешь: "Если такие люди защитились, что-то здесь не то..."
Лично мое ИМХО, сейчас, на части специальностей, в некоторых ВУЗах аспирантура превратилась в банальное взаимовыгодное предприятие.
Аспирант преподает ахинею, защищает фигню в местном совете, руководителю капают деньги за аспиранта, а кафедре не надо искать преподавателя на "чудо предметы". При этом, у всех улучшается отчетность, что вообще прелестно.

Что я имею в итоге ?
Я испытываю глубокое отвращение к процессе преподавания абсолютно бессмысленных предметов.
Мне скучно писать дебильные "бомажки", посвященные еще более дебильному процессу "преподавания".
И чувство стыда, за фигню, которую я пишу в диссертации, потому что так сказал руководитель.
Если бы не отсрочка от армии, бросил бы аспирантуру еще на 2 курсе.
Fedorovv_I вне форума   Ответить с цитированием
Реклама