Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2017, 19:02   #23
Могиканин
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Тем более удивительным выглядит его предложение заставить и советы принимать все подряд. И тогда задача потенциального аспиранта будет заключаться только в том, чтобы в самом начале пути попасть в обойму, т.е. поступить в аспирантуру. А дальше ему все автоматически должно прилететь.


Могиканин, вот я, честно говоря, таких злобных советов у юристов не знаю, когда бы работу не принимали, выжимая взятку.
Практика прикрепления с готовой работой в качестве соискателя в вуз, где есть диссовет, и со сменой при этом руководителя в нескольких московских вузах, действительно, существовала. Но туда аспиранта никто и не гонит. Можно идти в другой совет, если работа нормальная.
Dereza! И сейчас по Положению о присуждении учёных степеней, диссертационный совет должен принимать диссертацию аспиранта, который имеет соответствующее положительное заключение кафедры. Однако, находят тысячи причин по которым отказывают в приёме диссертации или же сообщают тебе кулуарно, что будут голосовать против защиты диссертации, если ты всё-таки будешь настаивать с помощью представителей Минобра на её защите в данном диссертационном совете. В общем, обязанность принять работу аспиранта есть, а ответственности за её несоблюдение фактически нет.
Задача потенциального аспиранта не просто «попасть в обойму», а сдать кандидатские экзамены, опубликовать статьи и участвовать в конференциях и написать диссертационную работу. Если аспирант не выполняет данные обязанности, его необходимо отчислять. А если соблюдает, то ему должно быть дано право на защиту диссертации. Иначе очень даже прекрасно для учебного (научного) заведения и его подразделений получается: с одной стороны мы лентяев не отчисляем (на коммерческой основе они деньги платят, иные услуги оказывают) и пользуемся услугами нормальных аспирантов (их публикации индекс Хирша повышают для кафедры и университета, их можно к безвозмездной работе привлекать и др.), но обеспечить им выход на защиту не можем или не хотим.
По многим юридическим специальностям, с 2013 года осталось не более 8-9 диссертационных советов на всю страну! Из них около половины – ведомственные диссертационные советы (МДВ, органы таможни, следственного комитета и прокуратуры), в которые попасть людям без погон, является почти невозможным. В оставшихся не посмотрят на качество твоей работы, а посмотрят на твою возможность оплатить дополнительную экспертизу или прикрепиться к ним соискателем. Ранее, до 2012 года действительно была возможность защитить диссертацию по юридическим наукам в каком-нибудь региональном филологическом (историческом) институте, в котором действовал свой диссертационный совет и в нём действительно можно было с нормальной работой, без дополнительных бюрократических препонов, защититься. Сейчас таких возможностей уже нет, смотрите на сайте ВАК перечень диссертационных советов по конкретной юридической специальности и делайте вывод...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Вооооот Значит, надо усилить контроль на местах, а не жаловаться, что вокруг все советы такие нехорошие...

Добавлено через 2 минуты


Ну вот еще, собирать 20 докторов, чтобы заведомо проголосовать "против", вместо того, чтобы отсеять работу на предварительной стадии... Вряд ли хотя бы у одного совета есть желание этим заниматься

Добавлено через 1 минуту


Топикстартер как раз и жалуется, что не отсеивают, и пропускают всё подряд
mitek1989! Усилить контроль на уровне кафедр при предзащитах естественно нужно, но без возможности защиты в конкретном диссертационном совете, мы лишь в целом получим меньше выпускников аспирантуры, у которых будут проблемы с поиском диссертационного совета для защиты. Поэтому, необходим контроль на уровне кафедр + обязательность защит диссертаций для выпускников аспирантуры

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от yegorov-p Посмотреть сообщение
Ну ок, приняли, рассмотрели по существу, отклонили с формулировкой "отсутствие научной новизны". И чего? =) Это знаете как есть такие ВАКовские журналы, для своих, когда к ним случайно забредает человек извне, его статьи отклоняются с рецензиями вида "второе предложение третьего абзаца звучит несколько неоднозначно".
Хорошее замечание! Сам сталкивался с этим, приходилось на данную рецензию писать ответ, который направлял не только лицу, направившему отрицательную рецензию, но и далее по подведомственности (вплоть до членов ВАК РФ). Приходилось заручаться поддержкой учёных из других вузов (научных подразделений), которые направляли положительные отзывы на мою работу.
Способы решения такой ситуации могут быть самыми различными: ужесточение ответственности за дачу членом (членами) диссертационного совета отрицательных заключений при предварительном рассмотрении диссертации, более тщательный отбор в члены диссертационного совета (многих докторов наук, которые являются теоретиками и ни дня не работали на практике, целесообразно заменить на кандидатов наук, являющихся практиками) и др.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
А почему? У нас многие прекрасно работают без степени, но без бумажки, то есть диплома, твоё мнение мало что значит. Не так важно, что человек выдаёт статьи и достоверные результаты, важно, есть ли у него степень. Поэтому да, для меня и для многих в моей области (биология) целью поступления в аспирантуру является лишь статус кандидата.

А пытаться обязать советы принимать все диссертации к защите, на мой взгляд, несколько глупо. Открывает широкий простор для спекуляции.
Niara! К сожалению, именно отсутствие возможности защитить диссертацию открывает широкий простор для спекуляции учёной степенью, как со стороны диссертационных советов, так и обычных посредников...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Как мне кажется, если у человека получение степени - конечная цель, то это несколько печально. Но это только мое мнение.



Ммм... в моей профессии ситуация несколько иная и, с учетом эээ... адекватности нашего образования производственным потребностям в моей отрасли, диплом кандидата в человеки наук - скорее помеха. Не всегда, конечно.


Как сказал один кардинал, Лучшие законы бесполезны, если они нарушаются. Логично требовать не новых законов, а соблюдения старых. Ну... хотя бы начните с себя - войдите в совет и подавайте благой пример.
В перспективе, рассчитываю писать докторскую диссертацию. Если в дальнейшем, представиться возможность, то не откажусь от членства в диссертационном совете. И буду подавать положительный пример, а пока на общественных началах помогаю своим товарищам пройти данный путь от окончания аспирантуры до защиты диссертации
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама