Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2011, 19:18   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Тогда формализация проведена ошибочно? Не нравится мне это -- когда нет самостоятельного экономического мышления, а бездумно эксплуатируется математика
Боюсь, Вы неправильно поняли, или я неудачно выразился. Речь идет о том, что происходит некая формализация. Потом мы говорим - хотим, чтобы объект вел себя так-то и так-то. Модель нам говорит, в какой ситуации объект так себя поведет. Мы смотрим - опаньки, а в реальном мире такие ситуации не встречаются. И начинаем искать другие устраивающие нас варианты.

При этом модель поведение объекта описывает корректно. Просто мы ставим невыполнимые, как выяснилось по итогам расчетов, условия.

Другое дело, что очень часто на практике происходит именно так - человек берет несколько показателей, проделывает с ними набор математических операций и радостно говорит, что получил модель. А задуматься о смысле полученного уже недосуг - как же, формула есть...Этим очень сильно грешат технари, пришедшие в экономику

Цитата:
А теоремы существования -- это краеугольный камень. У др.греков прикладная математика математикой-то не называлась. Так, логистика
Я в курсе

А Арнольд говорил, что нет прикладной науки, есть приложения науки

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Это исключительно маркетинговая, а не экономическая заморочка
Этому спору - не один десяток лет
Ну в общем с оптимизацией мы остались при своем мнении, что логично

А про эффект и эффективность - там дело не в многолетнем споре. Просто один показатель абсолютный, а второй - относительный, тут и спорить нечего...

А вот когда экономисты старой школы начинают спорить про норму и норматив...Оооооо

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение

Словосочетание: эффективные методы
А чем плохо???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама