Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2022, 08:37   #26
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Цель культуры - это не зарабатывание денег на развлечении народа?
Нет, цель культуры - самоидентификация. Ответы на вопросы: кто я? куда я иду? где я живу? в чем смысл моей жизни? кто вокруг меня? как к ним относиться? я один или я часть общества? куда катиться мир? что делать завтра? и так далее.
Умение четко и ясно ответить на все эти вопросы - здоровая психика. Невозможность ответить на эти вопросы четко и ясно - это уже состояние психики от невроза вплоть до психиатрии. Собственно, культура - это система координат, внутри которой движется человек, чтобы не двинуться психикой в этом огромном мире.
Культуры между собой борются. Борьба за развлечения на уровне денег - самая примитивная. Серьезная борьба происходит на уровне идей и мировоззрения. Потому что идеи формируют психику, а психика формирует поведение человека. За каждой идеей стоит определенный человек или коллектив авторов, который ее продвигает. Для большинства людей, которые в культуре не понимают - им наивно кажется, что есть понятия само собой разумеющиеся. Например, понятия добра и зла. Честности и лжи. Нравственности и разврата. Образования и пола. И так далее. На самом деле за каждым из этих понятий стоит определенная разработка идеи, которая внедрена определенными людьми с целью управления другими людьми.
Так что если говорить совсем коротко, в виде вывода - культура - это система управления людьми так, чтобы они этого даже не понимали. Или понимали, но соглашались на такое управление. Начиная с бытовых вопросов - как мыть руки и ходить в туалет, держать столовые приборы и заканчивая глобальными понятиями войны, терроризма, нацизма, свободы и прочего, за которые соглашаются (вольно или невольно) гибнуть тысячи и миллионы людей.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама