Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2010, 12:23   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
окончание аспирантуры дает только теоретические знания (+ некоторые навыки)
А как же внедрение результатов дис. работы? В ту же ком. организацию?
Неужели эта организация (или конкурирующая) не заинтересована в сотруднике, чем-то уже принёсшим ей пользу?

В общем, не согласен я с Вашим утверждением

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
хорошее знание иностранного языка на сегодняшний день для работодателя является более привлекательным, чем наличие у кандидата ученой степени
Тоже не согласен. Знание языка в современной России не так уж и нужно - вся документация иностранных фирм поступает на русском языке, в представительствах этих фирм работают люди, для которых русский язык является родным. Иногда они тоже (как многие россияне) не владеют иностранными языками.

Я сам часто взаимодействую с иностранными компаниями, такими как Siemens, АВВ, Areva, Dehn+Sohne и прочими подобными. Взаимодействие всегда ведётся на русском языке. А работодателя интересует, какой я инженер, а не сколько языков я знаю. Кстати, я знаю на уровне свободного общения/чтения лекций два языка - польский и английский. И ни разу в моей инженерной практике в рамках исполнения служебных обязанностей я не пользовался иностранными языками. Ну не надо это в инженерной практике.

P.S. Тема про экономистов, конечно. Но не думаю, что им иностранные языки нужнее, чем инженерам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама