Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2015, 18:07   #1
Аля Аля
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 11
По умолчанию Вредный оппонент


Всем доброго времени суток!
Третий год обучения в аспирантуре. Диссертация готова. Науч. рук. говорит, что все очень хорошо. Идем полным ходом к предзащите. Назначили рецензентов с кафедры. Одна из них вдруг не захотела допускать меня к предзащите. Мы вместе с науч.рук., которая кипела от возмущения, стали выяснять, в чем дело. Рецензент выдвинула целый ряд совершенно необоснованных претензий в духе "Если Земля круглая, то почему мы с нее не скатываемся?". Мы ей ответили на все ее вопросы и разбили все ее доводы в пух и прах железной логикой. Но теперь она уперлась рогом и говорит: "Не верю!" (Станиславский в юбке). После того, как моя науч.рук. ее поставила на место, она немного сдулась, но мне теперь придется переделывать ВСЮ почти работу. А сил уже нет. Я работаю учителем в школе. Так что днем с детьми и начальством танцую, по ночам - диссер. У меня уже дергается не только глаз, а вообще все части тела. Сначала я думала - чего эта рецензентша так противостоит моей защите? А потом вспомнила... Пока я была студенткой, мне приходилось пересекаться с этой теткой, чтобы помочь ей в работе с мигрантами, сдающими экзамен по русскому. И уже тогда она с явным презрением относилась ко мне. Она мигрантов недолюбливает, а я сама той же национальности, что и они. Но только тогда я не думала, какую роль она сыграет в моей аспирантуре. Мои предположения могли бы быть необоснованны, но на днях науч.рук. передала мне их разговор: "Ну чем вам не нравится работа? Ведь все там на месте!", а ответ был: "Вот есть у вас ваши РУССКИЕ девочки-аспирантки, Света да Катя, я за них всей душой. А вот ЭТА... Нуууу, не знаю..."
Люди, что делать? Она ведь ВСЮ работу заставляет переделывать. А я уже реально не в силах. Тем более, не факт, что новый вариант ее устроит - найдет, к чему еще прицепиться... А ведь это только предзащита...
Аля Аля вне форума   Ответить с цитированием
Реклама