Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 20:40   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайлов Посмотреть сообщение
А если для спецов делать исключение: учеба в магистратуре для спеца не приравнивается ко второму высшему. Учеба в магистратуре для него - предаспирантская учеба. В таком случае есть основания?
С моей точки зрения подобная ситуация крайне нежелательна. Сейчас в аспирантуру могут поступать специалисты и магистры (но не бакалавры). Если я правильно понял, вы предлагаете фактически, введя ступень "предаспирантской учебы" закрыть туда путь и специалистам тоже, обязав их стать предварительно магистрами.

Как бы вам объяснить, на что это с моей точки зрения похоже. Ну представьте, человек закончил школу обычную общеобразовательную. Теперь он имеет право поступать в вуз, но он хочет получить "предвузовскую подготовку" и поэтому идет не в вуз, а сначала в техникум (или как там сейчас называются ссузы). Как-то так это получается. Лишний шаг.

Другое дело, что, если вы именно подчеркиваете для себя или для своего знакомого необходимость переквалификации, смены специальности, и уверены, что именно вам это нужно, то, может быть это в каких-то отдельных случаях и могло бы иметь смысл. Но это именно что отдельные случаи, которые не стоит делать общим правилом.

Кстати. Вопрос в разных аспектах обсуждался, так что:
Совмещение магистратуры и аспирантуры
Магистратура и аспирантура
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама