Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 18:36   #12
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Ink, Я с Вами отчасти согласен, что приведенная мной трактовка отчати грешит мешаниной общенаучной (философской) и предметно-научной терминилогии. Тем не менее, так уж сложилось - в экономике в том числе, и так воспринимается, в том числе экспертными советами ВАК: есть слово "системный" - значит системный анализ... Для диссертаций по 08.00.05, 08.00.10-12 это всегда чревато, так как провоцирует экспертов на вопрос: "а где у Вас системный анализ"? При этом оба ответа - в минус соискателю: если ответ "вы нетак поняли, мы имели в виду НЕ системный анализ, а общефиософский подход", то следует та ремарка, которую я дал в начале о системном анаизе и заключение о неправильно используемой терминологии. Если же системый анализ есть (системная модель, используются методы СИСТЕМОТЕХНИКИ, теории упарвления, исследование операций) - появляются все возможности "прокатить" диссер по несоответствию паспорту специальностей, так как использование системного анализа в экономике - это 08.00.13 или даже 05.13.10, по крайней мере защита должна идти по двум специальностям с оказанием одной из двух названных - а это уже разовая защита или вообще другой совет, возможно крайне далекий от Вашей темы.

Поэтому, слово системный надо использовать крайне осторожно... А фраз "систмный подход к построению моделей" быть не должно. Слово "комплексный" гораздо удобне и безопаснее, так как комплексное у нас может быть все, что угодно: комплексный показатель, комплексная оценка, комплексное развитие, свинокомплекс и даже комплексное соединение....

отчасти эта ситуация (явно бредовая) объясняется нелогичностью паспортов экономических специальностей, где все специальности разграничены по предметным областям, но есть одна, которая определяется не предметнйо областью, а инструментарием: 08.00.13... То есть получется, например, в 08.00.05 Вы исследуете управление экономическими системами и можете безнаказанно использовать любой метод, но... если вдруг используется более-менее серьезная математика - она тут же попадает (хоть и по объекту исследования, области, полностью соответствует 08.00.05, или там. 08.00.12) под 08.00.13 ("состава преступления хватает")... Поэтому последние тенденции - председатели совета по 08.00.05 начали математики бояться "как черт ладана"... Хоть будучи и сами в ней достаточно сильными, ибо ВАК.

Ситуация бредовая, например по сравнению с техническими науками: там нет мешанины критериев выделения специальностей: все по предметной области, критерий методологи не применятся... Во всех диссерах, например по технологии, матметодов хватает, но при этом никто от соискателей к.т.н. не требует, тобы диссер шел еще и по специальностям физ-мат наук.

Боль моей души, к сожалению
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама