Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2017, 20:31   #12
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что эти 3 вещи между собой редко когда совместимы, даже парами, я уже молчу про все вместе. То, как построена работа у вас - это совсем неплохо, при условии, что ваш НР хорошо понимает конечный результат, тема действительно диссертабельна, есть выход на совет и т.д. Поверьте, гораздо хуже, когда вашему НР на вас наплевать, он вас ничем не озадачивает, никуда не направляет, у вас нет оборудования, реактивов и тому прочего, и даже бывает, что вам тему исследования не с кем согласовать.... Вот тогда можно говорить про проблемы в аспирантуре. И вот в таком случае защита диссертации может растянуться далеко за сроки обучения. А у вас все, в целом, нормально по этой части. Как быть с финансами - вижу один только вариант - получать стипендии. Не знаю, как у вас в вузе - у нас успешные аспиранты получают очень большие стипендии, как и студенты. Иногда даже не сравнить с преподавательскими зарплатами.
Еще раз - я бы на вашем месте радовалась, что кто-то заставляет вас трудиться над диссертацией, самому поддерживать дисциплину при написании диссертации значительно сложнее, поверьте на слово. Чем больше работаете, тем быстрее закончите работу.


а вот это уже много сложнее. по многим причинам. Одно дело, когда ты тратишь много времени, но идешь напрямую к цели, и достигаешь в короткие сроки поставленный результат. Но может так оказаться, в силу неопытности руководителя, что вы двигаетесь окольными путями и делаете много бесполезной работы. Тогда стоит переживать о потраченном времени. Ну и не со всяким руководителем можно защититься.

Добавлено через 58 секунд

Соглашусь.

Добавлено через 5 минут
avz, а как в совете относятся к НР неофитам-кандидатам? Если работа сделана хорошо, возраст руководителя повлияет на принятие диссертации к защите? И может ли молодой возраст и степень к.н. руководителя быть причиной вызова в ВАК?
Конечно, я понимаю, что эти вещи несовместимы. Я понимаю, что есть НР в миллион раз хуже, чем мой. Дисциплина-это другой вопрос, я понимаю, для чего мне нужна аспирантура, я понимаю, что в первую очередь диссертация важна только для меня, мне достаточно плана, я его делаю. Мой НР сидит со мной в одном кабинете и контролирует каждый мой шаг. Может показаться, что я "зажралась", но каждый раз отпрашиваться по каким-то делам, еще и отчитываться при этом, зачем, почему, куда я пошла-это слишком.
В том-то и дело, что мы движемся окольными путями, на любое мое мнение я только слышу "ты должна слушать меня, я твой научрук, не спорь"
В деньгах дело не стоит, я просто подчеркнула финансовый вопрос, чтобы участники форума понимали, что я сижу фактически полный рабочий день, но денег при этом не имею.
Как в совете относятся- не знаю, у нас первый год, когда можно идти к кандидатам, до этого можно было только к докторам. На заседании ученого совета, когда было утверждение темы диссера, моему научруку только сказали "не считает ли она, что слишком много задач вы поставили перед аспирантом"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал подумать о смене НРа.
Первый блин будет комом, особенно у неофита-кандидата.
Тем более такого, что кроме трудовой дисциплины ни во что не упирается...

Важный вопрос: НР ведь сейчас докторскую пишет, да?
Она планирует в ближайшее время писать докторскую, как раз мой материал-основа ее докторской.
Я не беспокоюсь по поводу защиты, наш ученый совет-адекватные люди, тема моей диссертации очень интересная, научная новизна присутствует, я уже сейчас достаточно хорошо разбираюсь в тематике. У нас в научной группе еще не было аспиранта, который не защитился или защитился не в срок.
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама