Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2004, 22:21   #18
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen

Цитата:
У нас зарабатывание студентами - скорее нонсенс, исключение, чем правило.
Вау! Молодцы какие! Но аспирант - не студент. У него и семейная жизнь может образоваться... Тогда уж..

Цитата:
Не забывайте, уважаемая lynx, что у нас среди аспирантов до защиты дело доводят 30 %, остальные теряются.
30% - это очень большой процент. Поверьте, у нас этот процент ниже. И это нормально.

Цитата:
Я немного знаком с ситуацией на одной из кафедр, там руководитель держит всех девчонок "железной рукой", заставляя преподавать, проверять курсовые студентов, вести научные кружки.
Замечательно. Чего, пожалуй, не хватает в аспирантуре, так это "железной руки" сверху. Аспирант часто предоставлен сам себе, а значит, если он целый месяц будет лежать и плевать в потолок - то никто ему слова не скажет. А самого себя заставить плотно работать сложно. Хорошо, если человек действительно любит узнавать новое и отличается стремлением к "искательству". Тогда из него выйдет толк.
Если же нет, то _заставляя_ аспиранта учиться, можно увеличить число успешно закончивших аспирантуру


Цитата:
С руководителями (возможными) проблема. Дело в том, что к 3 курсу у меня ещё не было дисциплин выпускающей кафедры, по которой я хочу дальше "идти". Соответственно, ни с кем там я не знаком.
Ну, так еще познакомитесь

Вы преобретайте пока опыт науки вообще - изучение и анализа литературы, подготовки докладов и выступления на конференциях, хорошо, если сможете опубликоваться. Пусть в ВУЗе Ваша фамилия все время маячит в числе тех, кто занимается среди студентов наукой, поверьте, руководство ВУЗа это запоминает. Вы преобретете опыт такой деятельности в принципе, а потом сможете его приложить по теме, которая Вам достанется.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама