Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2002, 03:50   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Хочу поднять такой вопрос как сохранение данных. При чем не просто сохранение данных, а аппаратное решение этой проблемы.
Почему?
Возможно, потому что на моей работе за последнее время умерли от старости два винчестера на двух компьютерах (в том числе и на моем), один за другим. Кто знает, согласится, что это не частая ситуация. И тем ни менее она имеет место быть.

Винчестеры умерли на уровне головки, которая ползает по поверхностям диска, в общем, информация восстановлению если и подлежала, то требовала участия спецов, коими наша контора не располагает. Внутренности диска пересаживались в другой такой же работоспособный, но это не помогало.

Я практически не пострадала в результате смерти своего рабочего винта, благодаря тому, что мои данные, хотя и плохо систематизировано, но разбросаны по нескольким физически разным носителям - серваки, другой винт, другая машина, компашки. А вот пользователь второго компа очень пострадал, точнее группа пользователей, они потеряли очень важную для них документацию, часть из которой удалось восстановить только потому, что на серваке валялось немного документов, оставленных с момента, когда я настраивала юзерам систему бекапов (резервного копирования).

Был у меня и еще один случай, когда при установке второй операционной системы (Линукса) по неопытности я убила все данные на своем диске, а данных там было накоплено за 6 лет работы, мне тяжело даже об этом вcпоминать.

Все эти неприятности (невосстановимая потеря данных) смогли случиться потому, что данные хранились на физически одном носителе. В данном случае - жестком диске.

Поэтому в данной теме я хочу затронуть эту проблему. Предлагаю высказать ваше отношение к обеспечению сохранения данных на аппаратном уровне (не забывайте, что данный форум про железо, а софт мы потом обсудим в другом форуме).
Высказывайте, что вы думаете по этому вопросу. Если вы считаете, что аппаратное решение этой проблемы - это чрезмерная предосторожность, то обосновывайте свои слова, если вы считаете, что аппаратными способами необходимо решать проблему сохранения важных данных, то тоже говорите, что именно вы предлагаете делать простому аспиранту, справедливо опасающемуся потери своего любимого диссера. Что стоит делать, чего делать не стоит, ибо это лишнее (дорого) и т.д.

У меня есть мнение по данному вопросу, которое я выскажу чуть позже.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама