Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2012, 18:31   #12
Lettenhof
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
В смысле вот эта фигнюшка как раз и должна проявить себя на очередной Фукусиме? А не откажет? Те же, что были ранее, отказывали?....
Отказывали, было дело. Но история там была такова (по крайней мере, мне так рассказывали):
Когда рванул Чернобыль, оказалось, что в СССР роботов на такой случай не было. Срочно купили двух роботов в ФРГ. Они отработали хорошо, но мало: на вскидку, один часов шесть, другой - восемь. Тогда в работу был срочно включен ленинградский ВНИИ Трансмаш - тот самый, который изготовил Луноход. Они в короткие сроки изготовили простенький робот-бульдозер, скидывавший с крыши АЭС радиоактивный мусор. "Кратчайшие" с инженерной точки зрения конечно: ко времени прибытия машины облучили немало "биороботов" - пардон за цинизм. Этот робот на ЧАЭС себя хорошо зарекомендовал. Позднее было изготовлено еще несколько машин, но это было сильно позже, и о их эффективности я не знаю.
На Фукусиму наших роботов не запросили - хотя специалисты были уже в полной боеготовности. А про другие аварии в новейшей истории я не знаю
Lettenhof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама