Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 13:11   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, новая номенклатура ЕЩЕ ХУЖЕ старой. Совершенно непонятно, зачем надо было искусственно группировать специальности на "общественные", "гуманитарные" и т.д. Если раньше специальности хотя бы шли в хронологическом порядке и можно было легко отыскать нужную спец-ть по номеру, то теперь полная каша: <...> 07.00.хх, 10.00.хх, 09.00.xx, 17.00.xx, 24.00.xx, 05.00.xx, 19.00.xx, 08.00.xx, 13.00.xx, 22.00.xx, 12.00.xx, 23.00.xx, 14.00.00, 25.00.xx.

И еще я совершенно не могу понять, какое отношение к специальности "05.13.17 - Теоретические основы информатики" имеют филологические науки. Может, мне кто объяснит? И заодно медицинские науки к специальности "19.00.05 - социальная психология" каким боком выходят, я не пойму.
Возможно, это первый шаг к укрупненным отраслям наук - кто знает? И отчасти это было бы логично. Потому что, например, на мой взгляд, отдельные степени для политологов, при отсутствии отдельных степеней для, скажем, астрономов и физиков (все забито в физико-математические науки) - это бред. Разумнее было бы присваивать степень доктора или кандидата по социальным наукам, с уточнением специальности - политология и так далее.

Хотя, может быть, все это и не так - при формальном упразднении отдельных кодов для архитектуры (все загнали в технические науки), получение степени по архитектуре по прежнему возможно.

В любом случае, соглашусь с Вами, что нарушение порядка следования специальностей работу с номенклатурой усложнило и сделало сам перечень внутренне нелогичным. Особенно эту нелогичность усилило вычленение блока 05.25.xx из технических наук и отнесение их к гуманитарным. То есть специальности 05.xx.xx теперь относятся к разным отраслям наук.

Что касается Ваших вопросов - то тут как раз все логично: вот тертий пункт из паспорта специальности "Теоретических основ информатики":

Цитата:
3. Исследование методов и разработка средств кодирования информации в виде данных. Принципы создания языков описания данных, языков манипулирования данными, языков запросов. Разработка и исследование моделей данных и новых принципов их проектирования.
Вполне себе филология (по сути дела, это же прикладная и математчиеская лингвитсика для компьютеров)э

Аналогично - и с социальной психологией - пункт 4:

Цитата:
4. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ - специфика социально-психологического подхода к пониманию личности; - соотношение личности и группы в социальной психологии; - социализация; понятие и уровни социализации; содержание процесса социализации, стадии и институты социализации, механизмы социализации; Я-концепция как результат социального развития личности; социальная и персональная идентичность; процесс социализации в условиях изменяющегося мира; - социальная установка; подходы к изучению установки; структура и функции социальной установки; изменение социальных установок личности; проблема соотношения аттитюдов и поведения; измерение аттитюдов; - социально-психологические качества личности; перцептивные механизмы социального взаимодействия личности: перцептивная защита, эффект "ожиданий", феномен когнитивной сложности; - перспектива исследований личности в социальной психологии.
Все то, что связано с нарушениями взаимоотношений личности и общества, вызванными проблемами в личности, прекрасно попадает в сферу медицинских наук (тот же аутизм, например)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама