Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2020, 19:34   #1
Soph1e
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2020
Сообщений: 1
По умолчанию Отчисление?

Здравствуйте!

Год назад меня уговорили поступить в аспирантуру сразу после окончания магистратуры. Сама я желанием не горела, и даже прямо говорила, что недостаточно умна для этого. Но меня продолжали уламывать на поступление, в итоге стало любопытно, решила попробовать свои силы. Поступила на бюджет, очная форма обучения.

Успешно сдав летом экзамены, написав с консультацией научного руководителя пару обычных статей, выступив на паре конференций и отведя пары у студентов, я поняла, что для меня это слишком сложно. Ещё у меня есть основная работа-пятидневка, которая отнимает очень много сил, что после работы уже нет ресурса заниматься.

Смотря на других аспирантов, я осознаю, что я вообще никакая. Все уже активно пишут статьи ВАК, кто-то закончил 1 главу, пишет 2, кто-то дописывает пособие, а у меня голова кругом, усталость и желание побега. Не могу заставить себя читать-писать что-то по своей теме, состояние глупого ступора.
Последние пару месяцев я каждый день думаю о том, как мне от этого отвязаться, т.к. не справляюсь. Не хочется отнимать время руководителя и тратить своё, если сейчас это так безумно медленно и непродуктивно идёт. Возможно, ещё общий социальный фон из-за вируса к19 вгоняет в уныние.

Близкие люди говорят, что без конфликта здесь очень сложно будет отчислиться, т.к. дали нагрузку (0,2 ставки) на кафедре на этот учебный год, и для руководителя, возможно, есть какие-то бонусы за аспиранта.

Подскажите, пожалуйста, как уйти из аспирантуры максимально мирным путём?

И было ли у Вас подобное состояние? Как Вы с этим справились?



С уважением,
запутавшийся во всём аспирант
Soph1e вне форума   Ответить с цитированием
Реклама