Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2008, 13:37   #24
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

У меня был преподаватель мат.анализа, который говорил: "Если я вам буду читать лекции о том, как запрягать лошадь. Хорошо буду читать. То после них вы будете уметь читать лекции о том, как запрягать лошадь".

Да, может быть в ВУЗах не хватает преподавателей, и еще куча проблем, но я не понимаю, как вчерашний дипломник может вести отдельные курсы. Вот тут люди говорят, что они чуть ли не отчислили кого-то (значит, он есть полноправный "хозяин этого предмета" - читает лекции и прочее) или у меня есть знакомый, в этом году закончивший ВУЗ - сейчас у него 3 пары/нед у 4-го курса и 2 - у 5-го.

Но я этого не понимаю. Да, у меня красный диплом, да, у меня почти написан диссер - да, я могу вести заранее расписанные лабораторки, или семинары, где учатся считать матрицы или решать диффуры, или посчитать стандартные усилки на транзисторах. Но читать спецушные предметы????? У меня вопросов больше, чем ответов... А уж составлять учебные планы под новые дисциплины....

Я это к тому, что преподаватель, а тем паче, лектор, в моем представлении, должен быть не обезьянкой, пусть даже и хорошо пересказывающей параграф книжки, а человеком, который видит взаимосвязи между явлениями, их общую связь. Мне повезло, у меня практически не было преподавателей-аспирантов (даже почти все лабораторки у нас вели обычные преподаватели). Полагаю, будучи студентом, сама бы была очень невысокого мнения, если бы вчерашний дипломник пытался себя поставить на несколько ступенек выше нас. Ибо не официальный статус, в данном случае, имеет право "кричать"...

"Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии..."
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Реклама