Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2012, 09:27   #1
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Черный лебедь и другие человеческие заблуждения

В последнее время ощущаю интерес к человеческим заблуждениям мировоззренческого характера.
Например, известный феномен ошибки подтверждения, распространенный, к сожалению, и среди ученых. Ищутся случаи, подтверждающие убеждения, а опровергающие не ищутся совсем.
Типичные "подтверждения" религиозных чудес из этой серии.
Например,
"было у меня недавно рамантическое увлечение хочешь назови влюбленностью ну короче сложно в двух словах объяснить, я четко монимала что если это будет длиться дальше то выхода два или серьезное выстраивание отношений или надо разбегаться а то потом буде слишком больно...
и как то спонтанно я решила что мне надо к Матронушке в Москву съездить (не ездила ни разу) стояла очередь к мощам 5 часов оч о многом подумала и просила об одном если это не мой мужчина пусть она его заберет и не мучает меня а если мой то пусть все сложится. Была у нее в субботу, в среду он мне позвонил и сказал что ему надо взять паузу в наших отношениях. Вопрос бы закрыт!"
Далее, проблема липовых экспертов. Есть области, где не может быть экспертов, потому что случайность играет определяющую роль. И если "липовость" экспертов-угадывателей "орла и решку" очевидна, то, например, в экономистов, риск-менеджеров, и прочие "управленцев" люди верят. Это граничит с известным феноменом систематической ошибки выжившего. Когда "полезный" опыт успешных управленцев принимается как руководство к действию, не смотря на то, что тот же самый по содержанию опыт присуствовал и у неудачных управленцев.
А какие подобные заблуждения интересны вам?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама