Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 10:23   #6
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
caty-zharr, всякая историграфия должна начинаться с составления библиографии (полного перечня написанного). А потом должна идти аналитика: проследить развитие идей - вот что важно.
Это-то понятно, конечно. Больше хотелось бы услышать о ее значении не как вводном "слове" к любому историческому исследованию (что написано до тебя), а как отдельном направлении исторической мысли, именно с точки зрения обобщения и систематизации. Понятно, что каждый историк должен быть историографом и наоборот. Но все же с точки зрения перспективы для синтеза явлений. Именно создание полномасштабных исторических трудов по тем или иным проблемам историографии. Насколько я могу судить, их не так много, как чисто историчсеких сочинений. Кстати, труды по историографии могут быть полезны в качестве библиографических справочников. Многие, кто занимается историографической проблематикой выпускает библиографические пособия по теме.
Вот, к примеру, у молодого исследователя есть тема (например, война Алой и Белой Розы в отечественной историографии), куда ему пойти за полным библиографическим списком? Понятно, что в библиотеку. Составлялись ли библиографические пособия по истории отдельных стран? Могу сказать о своей теме исследования, что по истории науки и техники такие пособия есть, но они отражают исследования периода 1917-1985 гг. Это очень большой плюс. Даже не представляю, что бы я делала без этого.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Историография - относительно молодая дисциплина
Я же не говорила, что она образовалась в XX веке. Относительно молодая - это относителньо истории в целом. Хотя, конечно, об элементах историографии можно говорить примениительно к самым ранним работам, ибо историки пользовались исследованиями предшественников.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама