Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2022, 20:00   #105
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Два аспекта.
За форматирование извиняюсь, с телефона не люблю набирать

0.

Да тут массу всего можно сказать, что по большому счету в адрес экономики отечества.
- тотальный просер денег, примеры: потери по модели санкций против Венесуэлы и Ирана; убытки в роснано за госсчет; инвестирование в убыточные проекты без контроля использлвания...
- перекосы в сторону финсектора, а не промышленности
- отсутствие рублёвых и проектных инвестиций
- отсутствие осознанной экономической политики в части локализации и диверсификации производств
- отсутствие рулевого ценообразования (оценить этот фактор затрудняюсь, но апеллирую к отдельным экономистам)

А в сумме от этих явлений под воздействием внешних факторов экономике в динмике становится хуже. В очережной раз в 2014(5),теперь сейчас.

1.

> есть претензии к выкладке товаров на полке в ближайшем супермаркете

Вероятно, Вы намекает, что все эти уважаемые люди, которые выкладывают товары по проф.стандарту должны иметь высшее экономическое. Надеюсь, что то шутка.

А если серьёзно, то по своему профилю если не все, то подавляющее большинство высшего менеджмента имеют дипломы отечественных экономфаков. Доминирующая парадигма: развитие только через усиление импорта и последующего роста продаж. Вот пример из соседней темы, где безымянный персонаж пиарил отечественную ОС Астра Linux. Не так давно кое-где присутствовал на совещании, где обсуждались вопросы выбора ОС для отечественных ответственных изделий. На серьёзных счах менеджмент докладывал коллегам, что наше спасение именно в Астре. Почему? Да потому, что можно скачать программы с сайта русбитеха. Кто эти программы будет сопровождает, развивает, исправляет ошибки, адаптирует под конкретное изделие... Это не важно, ведь скачать можно же. И это не одно такое совещание, где мне посчастливилось доложиться. Может я и не прав, но ощущение, что этот подход вкладывают в голову в ВУЗах исходя из чисто экономических метрик, а-ля "обучение школьников не приносит прибыли, значит не нужно".

> Сбербанк Онлайн

А вот ту не стоит. Я конечно помню как греф говорил, что программисты не нужны. Но всю эту автоматизацию не экономисты делают, а инженеры. Есть ли претензии к сберу? С честными глазами предлагать бизнесу кредит под 27% в трудные времена... Ну, если это не экономисты придумали, то я даже не знаю. К слову, кредит мы не искали, это такое мега выгодное предложение поступило.

Лично не вижу проблемы в физическом посещении,проблема в неконтролируемом извлечении прибыли банками. Когда банки рапортуют об увеличении капитализации прямо вижу толпы разорившихся из-за этого предприятий. Думается, что в очереди они бы уж постояли.

2.

Согласен, вопрос по большей части в экономической политике. Но два момента:

- массового выступления экономистов по вопросам экономической политики не видел. Риторический вопрос: экономическая наука в целом все одобряет?

- многие из власть имущих имеют экономические степени и дипломы. Эти степени не нашими научными школами продуцируются?
@.n.g.e.r на форуме   Ответить с цитированием
Реклама