Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2015, 01:54   #19
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Небольшое лирическое отступление ;)

На своем опыте написания диссертации я убедился, что не стоит тратить время, силы и деньги на то, что неинтересно. Если бы я сейчас начинал с нуля и собрался бы писать диссертацию, я бы стал заниматься только той темой, которая мне интересна + по которой реально можно набрать материал и которая связана с моей профессиональной деятельностью + которая позволит получить степень кандидата тех наук, которые мне приятно будет представлять + с научным руководителем, с которым есть не только научное, но и человеческое взаимопонимание.

Я 5 лет в рамках педагогических наук занимался темой, которая изначально не вызывала у меня интереса, и с руководителем, контакт с которым был формальным, и в конечном итоге в этой организации закрылся диссовет, работу я не закончил и не защитился. Сейчас у меня нет сожалений об этом, поскольку в любом случае:
- я получил опыт написания научно-квалификационной работы и представление о методологическом аппарате исследования,
- научился писать научные статьи,
- сдал кандидатские экзамены (получив новые знания при подготовке к ним),
- благодаря моей публикационной активности и высокому (по мнению начальства) качеству работы меня провели по конкурсу на должность доцента кафедры.
Но факт остается фактом: диссертацию я не защитил и степень не получил. Да, я мог бы теоретически себя заставить, мобилизоваться и завершить диссертационную эпопею успешной защитой. Но, к сожалению (или к счастью?), тошнота от того, чем я занимался 5 лет, подступила к горлу раньше, чем я эту работу завершил. И так мне стало легко, когда я сбросил этот груз, что и не передать.

Понимаю, что это мой субъективный опыт, и возможно менее привлекательная педагогика для ТС не столь "плоха" для написания работы, каковой оказалась для меня, но все же на месте ТС я бы:
1) определился, действительно ли мне нужна степень, что я готов идти на серьезные неудобства ради нее;
2) выбрал бы тему, руководителя, отрасль науки - исключительно с учетом собственного интереса.

На форуме неоднократно говорилось, что кроме самого соискателя его степень не нужна никому. И я с этим полностью согласен. Поэтому: если делаешь для себя, то зачем себя насиловать тем, что не хочется?..
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама