Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2012, 20:34   #16
SU-Lena
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Я начинала два раза, так как поменяла тему через полтора года. Специальность "Теория языка". Было известно исследуемое речевое явление. Первым делом определила, на материале какого корпуса текстов буду проводить исследование. В соответствии с требуемым объемом материала выбрала 10 источников (от 250 до 600 стр. каждый).
Затем выписала из них все фрагменты, содержащие мое речевое явление. На это ушел почти год. Параллельно - чтение диссертаций, как правильно заметили, на основе которых формируется база источников для теоретических частей.
Параллельно делала выписки из литературы того, что, как мне казалось, имеет отношение к вопросу.
Почти все конспекты у меня на компьютере, поэтому очень важно, на первом этапе, приучить себя к единой системе названий файлов. У меня это Фамилия автора, Название (краткое), год издания. В конспекте приучила себя всегда указывать номер страницы источника.
Выработала систему обозначений, где точная цитата, где моя интерпретация. Писала в скобках (Моя фамилия: комментарий). В конце конспекта делала пометку "работа закончена" или "работать дальше". Все это значительно упрощает работу со ссылками на источники.
Еще довольно продуктивным оказалось выписывание в блокнот номера страницы и ключевых слов из источника. Через какое-то время, смотря на эти заметки более опытным взглядом, часть игнорировалась, другая – переносилась в файлы.
Пыталась писать сначала текст, потом статьи, но для меня оказалось непродуктивно. Первые два года писала по схеме статьи – текст. Сейчас, когда в голове уже все выстроилось, имеет смысл вернуться к схеме текст – статьи.
SU-Lena вне форума   Ответить с цитированием
Реклама