Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2013, 21:45   #24
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Я обещала написать про ЮАР и Португалию, но честно говоря, даже не знаю что писать.

ЮАР. Условия работы в университетах отличные. Раньше ЮАР была кусочком Европы в Африке. Так она и осталась до сих пор. Люди работают так, как принято во всем Мире. Система образования английская. Обучение на английском. Во времена апартеида в университеты ЮАР пробиться было невозможно. Был очень высокий уровень, высокая конкуренция, высокие места в международных рейтингах университетов. Сейчас это многое потеряно, но систему нельзя сломать быстро, поэтому она еще жива и условия работы очень близки к Европейским. Зар.плата нормальная, чтобы спокойно жить, платить ипотеку, купить машину (в ЮАР это необходимость). Что еще написать? Конференции оплачиваются полностью, т.е. проживание в хороших отелях, рестораны и тп. Как у всех нормальных стран. Нагрузка не очень большая. У нас, вообще, ее составляли в один семестр, т.е. один семестр был полностью свободный )) У каждого преподавателя свой рабочий кабинет. Ему приносят каталоги, он сам указывает секретаршам какую мебель ему должен купить университет в офис. Я помню, что это нас тогда сильно впечатлило (после русской кафедры, где один старенький компьютер на 15 человек). Конечно, техника покупается, т.е. компьютеры, ноутбуки.. По уровню зар.плат преподаватели получают очень неплохо. Очень сильно расслоение в обществе. В этом проблема. Высокий криминал. Но преподаватели, как и большинство белых, живут в своих домах с большим садом, заводят слуг, питаются в ресторанах... в общем, обычная такая жизнь белого человека в ЮАР. Мы уехали из-за 1) высокого криминала (ЮАР - страна заборов) 2) нам такой стиль жизни не очень... хотя друзьям-знакомым, наоборот, нравится... они остались.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Не всегда то, что очень тяжело, вообще стоит делать
will, я не спорю. Я очень с вами в этом вопросе согласна. Лучше 100 раз подумать: а нужно ли это?

Добавлено через 5 минут
Португалия. Обычная Европейская страна. Одна из самых бедных, но это ощущается скорее в обеспечении университетов оборудованием, размером и кол-во грантов. А так, в целом, народ живет средненько. Именно поэтому нет и криминала (нет сильного расслоения.. криминал очень небольшой). Народ своим менталитетом очень близок к русским это приятно, т.к. общение дается легко.

На счет зар.плат... я еще не работаю преподавателем здесь, поэтому зар.плат не знаю (точные суммы). Но начальная ставка лектора в университете будет что-то около 2200 - 2500 чистыми в месяц.С 2007 года ЕС решил поднимать науку в Португалии. С этого момента начались сильные вливания в ученых, т.е. открывались много Постдоковских ставок и специальных 5летних научных ставок. Именно поэтому здесь сейчас очень много русских Постдоков и других ученых. Потом был кризис, финансирование сокращается. Португалия хочет оставить самых лучших, т.е. пытается в условиях минимальных денег получить по максимуму.

Честно говоря, даже не знаю что еще написать.

Добавлено через 2 минуты
Ааа.. еще забыла написать, что в Португалии сильно "знакомство и сделать по знакомству". Очень многое делается "по знакомству", в том числе и получение работы. В какой-то степени страна достаточно закрытая для иностранцев. Только сейчас они стали немного открываться не "для своих".
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама