Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2011, 23:58   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Связано ли это с преподаванием основ языка в школе?
Несомненно: малограмотные учителя не умеющие объяснить предмет - это моя бывшая учительница русского языка. Бабулька лет 70 еще тогда. Впала в маразм, на уроках разговаривала сама с собой. У всего класса были "5". На экзаменах в вуз многие выяснили, что это "2". Я же не пожалел денег на подготовительные курсы при вузе. Там то же не то, чтобы учили. Но уровень моей личной грамотности повысился в разы.
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Какую роль играет в этом средства онлайн коммуникации (ведь не все,
кто пишут в сети, пишут безграмотно!)?
Напротив. Word, расширения для интернет-мессенджеров, браузеров как раз позволяют любому неучу писать на среднем (нормальном) уровне грамотности. А вот если всё это в раз пропадёт, то...будет настоящая катастрофа.
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Может ли данная тенденция повлиять на изменения норм русского языка и привести к последующему упрощению правил?
Должна. Но в этом нет ничего страшного. Русский язык - живой язык. Он должен подстраиваться под носителей, а не носители под него. Если культурный уровень среднего носителя языка понижается, то должно происходить и некоторое послабление норм. Опять же: само понятие норма уходит. Как раз пример кофе. Я всегда считал и произносил его средним родом. В одной из тем некая форумчанка сильно кипятилась по этому, называла меня безграмотным и утверждала, что кофе - он. Ну и кто прав? Вот и появляется альтернатива для меня и моего круга общения - оно; для неё и её круга - он. Но и я, и она с одного культурного слоя общества - научно-преподавательского. И, так как возможности определить кто прав нет, - имеем два варианты. Иначе - имеем гражданскую войну из-за мелочи (в которой, несомненно, победит моя сторона )
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама