Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2018, 14:59   #5
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Официально российский кандидат наук равен phd. В Академ среде это никак особо не подтверждается. Достаточно нотариальной копии диплома, апостиля минюста на копию, перевода , нотариального заверения перевода. Проверено на Португалии и Ирландии.
Нет. Для Португалии этого уже недостаточно. По новому закону (вступил в действие пару лет назад), прежде чем получить здесь хоть какую-то позицию (хоть грант на зар.плату, хоть аспирантуру, хоть позицию в университете), вы должны кроме апостиля сделать официальное подтверждение вашей степени в Португалии - the recognition of PhD degrees in Portugal (reconhecimento do grau de doutoramento em Portugal). Маразм доходил до того, что пока у вас нет этого подтверждения, то вы не можете даже подавать на гранты или позиции. Я участвовала в конкурсе на научные ставки в этом году. После того как тысяча участников была не допущена к конкурсу на этом основании, они немного изменили правила - стали требовать это подтверждение на этапе подписания контракта (т.е. его требуют с тех, кто получил ставку). Если подаете на позицию в университет, то эту бумажку требуют сразу, при подаче документов. В общем, Португалия становится всё более закрытой для иностранных сотрудников.

Чтобы получить это подтверждение в Португалии, нужно отправить документы в Министерство Образования Португалии. Прилагаете свой кандидатский (первый лист на русском + его перевод на португальский, заверенный нотариусом здесь) + диск с электронной версией диссертации (на языке оригинала, т.е. на русском в нашем случае) + ваш диплом кандидата наук с апостилем и тоже его перевод, заверенный нотариусом. Где-то через пару недель приходит подтверждение, НО есть нюансы.

По собственному опыту:
1. ваша докторская будет признана просто пдх.. никак не второй степенью.
2. если на вашем дипломе (хоть докторский, хоть кандидатский) не стоит название ВУЗа или РАН института, где была защита, то скорее всего вам никогда такое не подтвердят. Понятие ВАК здесь, очевидно, отсутствует. У мужа было так с докторским дипломом. Почему-то у него на документе от 2002 года не было названия никакой организации. Он переписывался с местными чиновниками 1.5 года, прежде чем ему выдали хоть какую-то бумажку. Мы до сих пор не знаем будет ли она действовать нормально тут.
3. Если защищались в научном институте, то тоже будут проблемы, потому что в Португалии есть список аккредитованных ВУЗов РФ и вот по нему они делают подтверждение. Никаких институтов РАН там, очевидно, нет. Вы замучаетесь доказывать что это такое и что он, действительно, аккредитован в РФ. Так было у нашего коллеги. Он выкрутился тем, что нашел бумажку из Совета своего института, в которой было написано, что его направляют защищаться в РАН. Очевидно, что институт РАН Португалии до лампочки, но тот факт, что его родной университет подписался под этой бумагой сработало как подтверждение. Его родной институт аккредитован в РФ и значит признается в Португалии.
4. И если только у вас на дипломе четко указан институт РФ, где вы защищались, и этот институт аккредитован в РФ, то проблем не будет. Пара недель и всё готово. Так было у меня. Поставили печать на мой диплом кандидата наук на португальском (на задней стороне диплома), которая говорит, что я признана здесь doutoramento и обладаю всеми их правами.

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Год назад переехала в Германию … А вот как признавать диплом ктн, я не понимаю и не могу найти внятной информации.
А как это происходит в Германии, я не знаю. Надо искать информацию, возможно, в соц.сетях, в группах уехавших и проживающих там. У нас в Фейсбуке есть активная сеть наших в Португалии. Вопросы по признанию дипломов там часто обсуждают.

Последний раз редактировалось Uzanka; 06.11.2018 в 16:31.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама