Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2017, 16:56   #1
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию Невостребованные ученые

Вот тут в соседней теме коллеги раскритиковали мое выражение "невостребованные ученые". А кое-кто и приравнял таких людей к ученым бесполезным и никчемным.

Я соглашусь, что звучит неприятно. Но вот сегодня мне попалась на глаза заметка, фактически повествующая о том, как вполне результативные исследователи становятся "невостребованными", а впоследствии и "независимыми".

Цитата:
Уволенный Сергей Хрущев был противником реорганизации факультета географии и геоэкологии, против попытки либо уволить, либо посадить на нищенские заработки большую часть преподавательского состава, свернуть работу ряда кафедр, например кафедры океанологии. В печати он выражал недовольство тем, что «секретарша проректора получает больше профессора». С Хрущевым поступили изобретательно: он проиграл конкурс на должность доцента кафедры региональной политики и политической географии. Победителем стал некий итальянец Джусеппе Серелла, о котором прежде в университете никто не слышал. В официальных сведениях указано, что он не знает русского языка и не может читать на нем лекции, а его научный профиль далек от требуемого. Кроме того, по условиям соискатель должен был участвовать в российских исследовательских проектах, а Серелла в них никогда не был замечен.
http://www.ng.ru/regions/2016-12-19/...etersburg.html

Моральные и прочие стороны вопроса оставлю в стороне. Бороться с системой, видимо, бесполезно. А вот последствия таковы - на улице оказывается все больше вполне квалифицированных ученых, которые как бы им трудно не было, будут, видимо, продолжать исследовательскую работу в качестве хобби, работая хоть качегаром. В структуре научного сообщества появляется, на мой взгляд, новая социальная страта.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама