Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2004, 14:23   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как посчитать кол-во печатных листов?

heilig
Цитата:
Бумажный лист -- ?
Печатный лист -- ?
Бумажный -- это очень старая единица измерения. Честно говоря, не помню, чему она равна. Если возьмешь какую-нибудь старую книгу, например, 30-50 годов, там иногда можно увидеть указание "бум. л.". Если не ошибаюсь, эту единицу измерения предпочитал тов. Сталин (по своему революционному прошлому, когда выпускал всякую подпольную агитлитературу) и, соответственно, раз вождь так привык, так и было.
Печатный лист -- по смыслу то же, что и условный (считается площадь). Но формат не приведенный к 60*90, а реальный формат листа. Кстати, в обоих случаях считаются листы, запечатанные _с одной стороны_. Если лист 60*90 запечатан с двух сторон, это два печатных листа.

Цитата:
Объем картинок считается в знаках, а картинки входят в листы?
Объем картинок считается в квадратных сантиметрах. Да, естественно, входят в общий расчет.

Цитата:
то есть получается, что я могу сделать побольше рисунки и увеличить тем самым количество авторских или учетно-издательских листов?
Да. А вот когда у тебя слишком мало текста и ты, чтобы казалось побольше, делаешь, скажем в курсовике, размер шрифта больше и двойной интервал вместо полуторного -- то этим самым увеличиваешь количество печатных листов (и условно-печатных тоже, конечно).

Philosof
Цитата:
Непонятно, зачем человеку нужна эта арифметика. Аспиранту как правило необходимо бывает знать количество печатных листов своих собственных работ.
Я же пояснил с самого начала -- просто пошла терминологическая путаница, все виды "листов" смешали в кучу. Уточнил просто.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама