Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 11:38   #58
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

у нас в вузе презентации тоже являются обязательным требованием. Причем недавно была аккредитация, и нам сделали замечание, что у нас не по всем предметам есть презентации наряду с лекциями в электронном виде, пособиями по практическим занятиям и прочим. На самом деле, у нас очень много пожилых преподавателей, которые даже не знают, как включать компьютер, поэтому для них выполнение этих требований было серьезным испытанием.
Что касается моего мнения насчет презентаций, то тут вопрос достаточно спорный. Во-первых, когда я делала презентации на занятия, студенты жаловались, что они им сложнее записывать материал со слайдов. Нужно же голову поднять, прочитать, потом записать. А когда диктую, то процесс быстрее происходит. С другой стороны, удобно показывать устройства, схемы, таблицы.
Еще хотела бы добавить насчет формул. Знаю преподавателя, который заготовил конспекты лекций, в которых содержатся пустые промежутки на месте формул и графиков, и оставлены места для коротких пометочек. Таким образом, студенты не пишут лекцию полностью, а записывают только ключевые моменты. Зато они могут участвовать в обсуждении материала. Экономится куча времени. Для меня такой подход является самым лучшим. Летом в отпуске обязательно займусь изготовлением таких конспектов.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама