Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2003, 21:49   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Публикация того, над чем работаешь

Philosof
Цитата:
если у человека материала на одну статью, он непременно слепит из него пять об одном и том же и отнесет в разные места
Это не совсем одно и то же, что сделать одну статью (слово в слово) и отдать в пять мест. Предполагается, что у человека есть идея -- чистый алмаз и он пишет несколько статей, показывая этот алмаз разными гранями.

Цитата:
сроки публикаций в большинстве журналов очень долгие (по году), срок рассмотрения может затянуться на 2 - 3 месяца.
Опять же, замечу, здесь многое зависит от того, насколько заполнен "редакционный портфель", от отрасли науки и т.д. В изданиях менее академического характера сроки более разумны. Например, у меня от момента отправки статьи в редакцию "Аудиторских ведомостей" и до момента получения авторского экземпляра и гонорара прошло ровно 2 месяца и 1 день. А журнал, фактически, вышел еще раньше -- так что, считай, полтора месяца. Просто в редакцию я поехал только тогда, когда за гонораром пригласили. И между прочим, статья была отправлена по электронной почте и без какого-либо предварительного согласования, запросов типа примут ли они к публикации статью такого-то содержания и прочее.

Цитата:
Отдайте не 2 (3, 4) совершенно одинаковых статьи, а сделайте несколько более-менее отличающихся вариантов. И обязательно придумайте разные заголовки.
Вот здесь согласен.

Цитата:
А эти случаи были именно в научных изданиях, а не в периодике?
В периодике. Журналы, минимум два из четырех -- известные по всей России (и СССР), два поскромнее.
Здесь так. Во-первых, многое зависит от отрасли. Вот ты понимаешь, что мои публикации, по определению будут в основном не столько фундаментально-научными, сколько, прежде всего, научно-практическими. Потому что основной вопрос тех, кто будет их читать: "как я смогу это использовать в работе"?
Такие статьи:
а) нельзя держать в редакции по полтора года, они могут устареть.
б) должны иметь эксклюзивный характер: профессиональные журналы (или научно-практические, если угодно) в моей отрасли жестко конкурируют. Когда мне позвонила главред "А.В.", первый вопрос был -- "скажите, а эту статью вы куда-нибудь еще отправляли?" И на моё "Нет, вы у меня первые и единственные" ответила: "ну, первые не обязательно, но главное, чтобы единственные". Понятен подход?

Цитата:
сам факт публикации одного и того же материала в нескольких местах и по нескольку раз воспринимается в научной среде как норма
Не знаю, не знаю. Если это "разные грани алмаза", это одно. Если же человек все печатает и печатает в разных местах одну и ту же статью, (а такие случаи есть, конечно) это вызывает у меня определенное отношение... К такому человеку. Не говоря уже о том, что, купив несколько довольно недешевых журналов, читать во всех одно и то же просто неприятно.

Добавлено


Даже приведу конкретный пример, не называя фамилий. Когда-то одно издательство выпустило трехтомник, не важно кого, важно, что предисловие (фактически, обзорную статью) написали некий доктор психологических наук и кандидат психологических наук. Так вот, поскольку книги выходили не все сразу, а скажем, одна в три месяца, это предисловие поместили во всех трех томах. Надо ли говорить, что я взбесился и (хотя портить книги не люблю) выдрал его из второго и третьего тома.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама