Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2016, 04:54   #1
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию Коррупция в вузах

Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.

Коррупция в вузе. На мой взгляд, она практически сошла на нет.

Во-первых, ликвидирована коррупция при поступлении (ЕГЭ - тут вузовским преподам ловить нечего).
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям. Т.е. лентяю, который раньше вынужден был давать взятку, ничего теперь платить не нужно - и так поставят.

Это подтверждают и данные моего опроса. Никто сам не сталкивался с коррупцией - лишь некоторые (20 %) о ней слышали.

Те же примерно данные и у д.с.н. Опрос был, конечно, гораздо более масштабным.
У нее так же - сами сталкивались единицы. Но зато почти все считают вузовскую систему коррупционной.

Вопрос интерпретации: д.с.н. считает, что респонденты просто не признаются!
А на мой взгляд, это результат испорченной ранее репутации, расхожее мнение, которое держится, хотя в реале всё давно уже не так.

Коллеги, прошу высказываться: как обстоят дела на ваш взгляд.

Штука еще в том, что д.с.н. получат западные гранты на изучения русской коррупции. Поэтому, возможно, взгляд тоже пристрастный.

И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама