Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2012, 12:55   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Сама, оказывается, работаю в неэффективном вузу. особенно поражает, что в этот список попали даже такие вузы как РГГУ. Также поражают критерии этой эффективности, например, наличие иностранных студентов. Оказывается главное предназначение высшей российской школы - готовить кадры для других государств, а не для своей собственной
Не совсем так - речь просто идет о том, что вуз должен быть конкурентоспособен не только внутри страны, но и в мире. И способность вуза привлекать качественных абитуриентов из-за рубежа много говорит о качестве самого вуза...

Я даже про геополитику не говорю. Вот, Китай сейчас бесплатно детей африканской элиты учит - и доходит до того, что студенты-африканцы из англоязычных и франкоязычных стран на китайском общаются...

Цитата:
Сегодня мне сказали, что якобы Президент заявил, что на кафедрах не менее трети должно быть молодых. А у нас на кафедре только я и еще один сотрудник не достигли пенсионного возраста. Где их взять молодых?
Зарплата низкая, никто не спорит. Но не выживали бы молодых из вузов (ставя палки в колеса при защите диссертации, давая самые непривлекательные курсы и виды учебной нагрузки, заставляя пахать за научников, принуждая заниматься всякой фигней вроде профориентации и езды по общежитиям) - и даже за такую зарплату люди бы оставались, потому что видели бы к себе человеческое отношение. А преподавать многим нравится...

Сейчас же в ряде вузов молодежь просто выпихивают с работы - ради того, чтобы сохранить лишние полставочки престарелым и лояльным...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама