Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 12:31   #106
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. По публикациям. У нас (да и не только у нас) в совете некоторые защищались еще во времена Куликовской битвы, тогда паспорта специальностей отличались и значительно от нынешних.
У нас на этот счет дискуссия давно с DOCTORом ведется. Он считает, что надо определять членов по специальности докторской, а (с его точки зрения) в исключительных случаях, описанных Hogfather, - отдать вопрос на решение министерством/ВАК в индивидуальном порядке.
Моя точка зрения, - как верно говорит Hogfather, что, вероятно, таких "исключительных случаев" наберется более 50%, что лишает такую затею вообще какого-либо смысла.

Тем не менее, мысль у меня про две докторские по одной отрасли наук откуда возникла. Допустим, защитился человек по, например, химической технологии, д.т.н. Потом его "кривая выезла" в автомобилестроение. Он даже второе высшее там получает (кстати, тут почему то никого не смущает: второй диплом инженера, но по другой специальности), стал заниматья исследованиями по колесным транспортным средствам. У меня лично возникает всеже вопрос: достаточным ли будет опираясь только на публикации и наличие степени д.т.н. по другой спецальности (это всеже не экономика, где болшая гибкость предусматривается), без публичной защиты, чтобы заключить, что данного человека можно рассматривать как специалиста, обладающего научными компетенциями на уровне доктора наук по автомобилестроению? Может он, да, в тему въехал, даже, может быть, неплохо разбирается в исследованиях, но в автомобилестроении он больше, чем на кандидата наук, не тянет?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама