Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2002, 14:23   #17
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Живите сегодня!

Вот-вот, это ересь и есть. С православной (и вообще христианской) точки зрения Бог безотносителен чего-либо и кого-либо - в том числе, и безотносителен зла. Зло скорее следует считать отсутствием или недостатком добра. Это во-первых. Во-вторых, Бог сотворил человека как раз потому, что бесконечно благ, добр и т.д., и просто решил создать еще кого-то и осчастливить его. Без какой-либо пользы для себя. Сразу предупреждаю, что в богословии не разумею, так что за достоверность моих слов не ручаюсь - может, и в них оказалась какая-то ересь.
Вопрос этот, как и богословские вопросы вообще, я не анализировал. Уж больно деликатное это дело, православному человеку надо больше верить, а не анализировать предмет веры, во всяком случае человеку светскому - он ведь и анализировать будет со светских, а не церковных (как полагается) позиций. В приведенных Джеки словах меня сильно смущает последнее - "чтобы человек стал богом". Я могу принять это как гиперболу, аллегорию, но не в буквальном смысле. Если же понимать именно буквально - "чтоб он стал равным Богу" - это определенно не христианский подход.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама