Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2010, 20:10   #1
Artimf
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Конфликт с преподавателем

Добрый день! Поступил после пятого курса (2008 год) в аспирантуру, на бюджет.
Параллельно я уже работал по специальности в банке. Научный руководитель у меня профессор, бывший ректор. Большой заинтересованности во мне не показал. Спустя некоторое время у нас состоялся разговор по поводу моей работы. Его категорически не устраивало чтобы я работал и учился. И меня не устраивала одна стипендия 1500 р. Договориться мы не смогли, он мне пригрозил или отчисляйся или бросай работу. После этого я ушел "на дно". Через пару месяцев позвонили с кафедры, просили прийти сдать летние экзамены, я сказал, что можете отчислять я к вам не могу прийти.
Прошло пол года, я решил проверить карточку на которую приходила стипендия. И... О ужас... Они перечисляют стипендию до сих пор!
Подскажите пожалуйста, что делать, как быть? не придется ли ее возвращать? или у меня могут быть другие проблемы?
Artimf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2010, 20:54   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Нет, стипендию возвращать не придется. Будете ли вы продолжать обучение зависит только от вас самого.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:56   #3
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artimf Посмотреть сообщение
Они перечисляют стипендию до сих пор!
может вобщем-то вас и не отчислили летом?
Вы подписывали какие-то документы об отчислении? Скорее всего нет, и никто этим
делом заниматься не решил. Тем более бывший ректор - ваш научный. Может просто
связываться не хотели в отделе аспирантуры, инициативу проявлять, звонить ректору,
а ему самому это тоже не очень надо - и так он вас забыл.

В общем, получайте и дальше стипендию, может так и до конца аспирантуры дотянете.
Сможете в резюме записать "2008-2011гг. - учеба в аспирантуре".
Захотите написать диссертацию - лучше ищите другого руководителя, которому
будет ваша тема интересна, а вы с ним найдете общий язык.
Пока нет идей для диссертации или просто нет в ней необходимости - работайте и
получайте стипендию Ее у вас уже никто обратно не вернет (если с карты снимете вовремя )
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 19:42   #4
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,442
По умолчанию

Artimf, добро пожаловать на форум.
Было бы неплохо посетить кафедру в отсутствие Вашего НР и аккуратно разузнать свои шансы и перспективы в плане обучения/отчисления. Принципиально одно - наличие/отсутствие приказа об отчислении из аспирантуры. Если приказа об отчислении так и не вышло - Вы аспирант, и возвращать ничего не обязаны.

Ну и между делом советую посетить старые темы форума, посвященные вопросам совмещения аспирантуры и работы.
Это тут: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...E0%E1%EE%F2%E0
И тут: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...E0%E1%EE%F2%E0
И тут: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...E0%E1%EE%F2%E0
И тут: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...E0%E1%EE%F2%E0
И тут: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...E0%E1%EE%F2%E0
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:19   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artimf Посмотреть сообщение
Его категорически не устраивало чтобы я работал и учился. И меня не устраивала одна стипендия 1500 р. Договориться мы не смогли, он мне пригрозил или отчисляйся или бросай работу
Вы активно забивали на сотрудничество с Вашим руководителем из-за основной работы, или нет? В первом случае он просто подстраховывался, чтобы не отчислять Вас потом, когда ничего не будет сделано.

Стипендия на карте означает только одно - приказа об отмене стипендии вследствие приказа об отчислении в бухгалтерию Вашего вуза не поступало. Снимайте ее с карты и радуйтесь неожиданному доходу Никто ее у Вас не отберет.

А вот суждено учиться ли Вам дальше в этой аспирантуре - большой вопрос. Я бы на Вашем месте сваял бы план диссера, заготовил бы какое-то количество проделанной работы (хотя бы обзора по теме диссертации), купил бы бутылку коньяка и пошел встречаться с руководителем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 21:04   #6
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Artimf,

Ее у вас уже никто обратно не вернет (если с карты снимете вовремя :-) ).

Вот это самый дельный совет, так что со снятием денежки не затягивайте! :-)

Но всеже, если деньги поступили на счет не основательно, то мне кажется, организация может потребовать их вернуть.

Наличие денег на карте говорит о том, что, скорее всего, вас не отчислили. Научник похоже просто пригрозил.

Но если вдруг и отчислили (о чем я сомневаюсь), то отдел аспирантуры должен был вас лично ознакомить с приказом ректора под роспись. Раз этого не было сделано, то и денег вы возвращать не должны. Недобросовестность здесь отсутствует (посмотрите ст. 1109 ГКРФ).


В банке вам ученая степень будет не нужна, имхо. Нужно быть специалистом в своем деле - вот это важно, а ученая степень на это не влияет.
А как у вас обстоят дела с армейкой? Если не очень, то нужно срочно браться за аспирантуру, время у вас еще есть (так понял, что 1,5 года еще осталось). Все выходные проводить в библиотеках с утра до вечера, после работы туда же. Определяться с темой работы. Договариваться с другим научником о руководстве, либо с настоящим общий язык искать (объяснить, что иначе на защиту никак не накопишь, денег нет, жить не на что, у родителей тоже, кредит не дадут – защититься / найти денег на защиту иначе не получится). Ну и работать в поте лица. По-хорошему через год постараться уже иметь кирпич. Тогда думаю, что есть перспективы защиты.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru