Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2012, 11:00   #1
KommentatoR
Newbie
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 7
По умолчанию Прошу помощи в составлении плана диссертации

Приветствую всех. Обучаюсь в аспирантуре первый год. Сециальность - экономика и управление народным хозяйством 08.00.05. Специализация - "Экономика и управление народным хозяйством","Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки).
Тема моей диссертации звучит так: "Возможности повышения роли нефтегазового комплекса РФ в инновационном развитии страны". Тема одобрена советом. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма устойчивого развития нефтегазового комплекса и в обосновании его стратегической роли в модернизации научно-технического и промышленного развития России.
В аннотации к работе с научным руководителем мы поставили следующие задачи:
- Выявить факторы, определяющие современное состояние, главные проблемы и особенности развития нефтегазового комплекса России
- Провести анализ предложенных ранее стратегий для развития нефтегазового комплекса
- Изучить зарубежные подходы к развитию нефтегазовых секторов экономики
- Раскрыть влияние нефтегазового комплекса РФ на развитие уже существующих отраслей (металлургия, трубная промышленность, химическая промышленность, транспорт)
- Оценить возможный вклад этого комплекса в формирование принципиально новых производств в отечественной экономике, включая спрос на нанотехнологии и их продукцию
- Разработать предложения по повышению вклада нефтегазового комплекса в инновационное развитие экономики России

__________

Конечно я понимаю, что всё это по большому счету, абстракция. По такому набору задач можно и книгу написать. Но что-то у меня так и не складывается полная картина исследования.
Необходимо составить четкий план, по которому можно будет двигаться дальше.
Прошу совета и свежих идей у опытных людей как будет лучше и проще сконфигурировать план, чтобы избежать лишних проблем в будущем.
Заранее предельно благодарен!
KommentatoR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.07.2012, 11:03   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
Но что-то у меня так и не складывается полная картина исследования.
А она и не сложится. Тема слишком общая. Больше похоже на докторскую. Более того я вот, например, актуальности в поставленном контексте
Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
в инновационном развитии страны
в упор не вижу. Это же ресурсная экономика. То, от чего наоборот, нужной уйти. Вы, кстати, совсем не понимаете, что такое нефтегазовый комплекс. Именно от этого значительная часть проблем.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 11:11   #3
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Ink, согласен. Что касается инноваций, то про нефтепереработку можно написать. Там есть делянки непаханные. Но, уж извините, рыбные места не сдаю...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:15   #4
KommentatoR
Newbie
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Это же ресурсная экономика. То, от чего наоборот, нужной уйти.
Все так думают, а я, наоборот, хотел бы доказать, что именно нефтяной (и газовый) комплекс может стать локомотивом развития экономики в целом. Потому как именно он у нас и работает, по сути дела. И именно там и крутятся значительные средства, которые могут пойти на развитие. Другое дело - рациональное использование этих средств, которое, в принципе, невозможно, при нынешнем уровне коррупции.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вы, кстати, совсем не понимаете, что такое нефтегазовый комплекс. Именно от этого значительная часть проблем.
Спорить не стану, я пока ещё не очень увлекался этой темой, как и написанием диссертации. Именно поэтому и хочу начать с составления плана. Когда я писал дипломную работу, план оставил "на потом", занимался просто подбором материала, в итоге, получилась каша, которая в последствии мне сильно навредила. И если я чего-то сильно не понимаю, можете объяснить.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Что касается инноваций, то про нефтепереработку можно написать.
Нефтепереработка, безусловно, тоже входит в область исследования.
KommentatoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:18   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
Все так думают, а я, наоборот, хотел бы доказать, что именно нефтяной (и газовый) комплекс может стать локомотивом развития экономики в целом.
Да я так и понял. Можете не начинать: обломаетесь сразу.
Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
Потому как именно он у нас и работает, по сути дела. И именно там и крутятся значительные средства, которые могут пойти на развитие. Другое дело - рациональное использование этих средств, которое, в принципе, невозможно, при нынешнем уровне коррупции.
Я прослезился. А теперь покажите нам науку и соответствие паспорту специальности.
Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
в итоге, получилась каша, которая в последствии мне сильно навредила.
Если на дипломе вероятность защиты была 99%, то здесь наоборот - 1%. Что там нр говорит?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:52   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
"Возможности повышения роли нефтегазового комплекса РФ в инновационном развитии страны".
Вы будете исследовать возможности? Они и так есть.
Уж тогда механизмы, направления и тд
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:07   #7
KommentatoR
Newbie
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вы будете исследовать возможности? Они и так есть.
Уж тогда механизмы, направления и тд
Странно, но добавление "возможностей" - было идеей именно научника, мой изначальный вариант как раз и был "механизм". Руководитель исправил, мотивируя это тем, чтобы "звучало не так заезженно".
KommentatoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:12   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
было идеей именно научника,
Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
Тема одобрена советом
Кто все эти люди? УС на тему даже и не смотрел. Автоматом утвердили.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Уж тогда механизмы, направления и тд
О мудрый фазотрон!
А если к этому еще прикрутить не комплекс, а предприятия, то начинает что-то вырисовываться уже.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:21   #9
KommentatoR
Newbie
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
УС на тему даже и не смотрел. Автоматом утвердили.
Если вас это так интересует, я лично присутствовал на совете. К темам других диссертаций придерались. В моей сказали, что "всё чётко и понятно", утвердили сразу.
Есть вот такая статейка, получается, что по-вашему мнению, автор заблуждается?
KommentatoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:52   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
я лично присутствовал на совете. К темам других диссертаций придерались. В моей сказали, что "всё чётко и понятно", утвердили сразу.
Жуть какая!
Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
получается, что по-вашему мнению, автор заблуждается?
Почему заблуждается? Он нагло стебёться. Мало того, что он начал с традиционного советско-партийного вступления, переделав его под сегодня (и тем самым еще раз показав руководящую и направляющую роль), так он и дальше продолжает. Если хотите обсудить эту статью - пожалуйста, я где-то в соседних темах писал, что мы именно на уровне развития индустриальном. Только если сей мужчина решил что надо заниматься неоиндустриализацией, то я начинаю с мысли, что надо стремится к сервисному и, тем паче, хотя бы информационному обществу. Ставка должна быть на технологию, а не промышленность. Вот тогда путь к постинформационному и откроется. Кстати, этот момент задет им на стр. 6. Правда статья вида начали за здравие - кончили за упокой, да и косяков в статье валом. Так что если вы понадеялись, что имя сего мужчинки вупе с РАНкой нас напряжёт - эт зря. Мы, люди уважаемые, сами с усами. И прекрасно знаем, к чему такие статьи пишутся. Вы нам сами чего сказать можете? На мой взгляд тема, как она поставлена сейчас, вами защищена не будет.
Цитата:
Сообщение от KommentatoR Посмотреть сообщение
В аннотации к работе с научным руководителем мы поставили следующие задачи:
Более того, у меня вызывает большие сомнения вышепроцитированное. То ли компетентность нр под вопросом, то ли его моральные принципы. Ибо это не задачи кандидатской. Так что скажите, чего вы от нас хотите? Написать вам план? Да легко, только вы его не раскроете. Верить/ не верить мне - ваше право. Только заметьте, что уже три человека вам, по сути, сказали одно и то же. Просто они кратко, а я распинаюсь тут, непонятно зачем.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru