Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2012, 01:53   #1
stuff
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Проблема с поступлением

Доброго времени суток . Пожалуй начну рассказ именно с этого . Не так давно получил диплом одного из классических вузов ,после чего и решил продолжить обучение , выбрал для себя сферу ,решил двигаться немного в другом направлении от полученной специальности ,конкретно -заинтересовала информатика и любое её проявление . Но собственно проблема возникла в следующем, когда я посетил отдел аспирантуры ,меня уверили ,да и в правилах приёма пишут ,- что неважно кто вы ,- главное ваше законченное высшее образование. Ну собравшись духом ,подкрепившись хорошим настроением ,отправился искать руководителя , бегать по кафедрам ., тут-то и закончилось моё настроение . Отказа за отказом , сходил в другой университет,и опять тоже самое ,вернулся обратно в аспирантский отдел ,говорят мол поищите ещё если уж совсем туго будет - что - нибудь придумаем , - что-нибудь - не интересует- интересуют - информационные технологии . Как быть !? Почему я получаю отказ на отказе и нелепые отмашки !? Может быть я пахну !? или что то другое со мной не так !? т.к меня заверяли что поступают все кто хотят . Так и желание скоро отвалится .
Есть ли рекомендации ? ведь как-то туда приходят и ка кто учатся ,и бывает и через 10 лет и из другова города !
stuff вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.03.2012, 06:36   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

stuff, c чем Вы (темой, идеями, статьями) приходите к потенциальным научным руководителям?
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 07:44   #3
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stuff Посмотреть сообщение
главное ваше законченное высшее образование
Ну да. Так и есть. Вопреки распространённому здесь мнению, можно сначала поступить, а потом уже кафедра обязана будет дать Вам руководителя.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 08:29   #4
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 699
По умолчанию

У нас поступают, уже имея договоренность с НР. А к НР нужно приходить хотя бы с идеей и темой предварительной
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 09:57   #5
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,669
По умолчанию

Если Ваша полученная специальность далека от "информатики в любых проявлениях", неудивительно, что Вы получаете отказы. Вот почему это происходит (может происходить):
1. Не хотят связываться, потому что придется потом дополнительно сдавать специальность в ДС.
2. Какую, кстати, специальность? 05.13.11? .18? 08.00.13?
3. У Вас нет ни одной статьи по этим направлениям.
4. Вы не можете конкретно сформулировать, чем собираетесь заниматься. Изложенного совершенно недостаточно. В идеале, надо приходить к потенциальному НР с примерной формулировкой не только темы, но и что Вы потом защищать собираетесь Ключевые слова - модель, алгоритм, метод, ... , в последних строкАх может быть какой-то программный комплекс...
5. Не приходите с улицы. Ноги болеть будут, а толку не будет. Все Ваши потенциальные НР имеют майлы. Если они на Ваши предложения в почту не ответят, то и бегать за ними не стоит.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:03   #6
stuff
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Постараюсь ответить всем и сразу . К НР , я иду лишь вооружившись желанием ,т.к мне внушили сверху ,что при отсутствии статей и работ ,аспирант пишет реферат (для поступления) , тему которого выбирают совместно с НаучРуком .Но дело в том ,что я до этой темы в разговоре ещё не разу не доходил. Понравился вариант про "поступить и кафедра должна будет выдать...." Изначально хотел на информационную безопасность ,т.к тема близка ,и есть чем поделится , но в итоге спустился уже до основ информатики ,а результата не какова . Последний вариант остался кафедра выч.машин , если и там откажут ,пойду к директору аспирантуры . Про людей с улицы , - люди с улицы поступают и через 10 и 20 лет и почему то намного проще .
Меня сразу предупреждали что придётся побегать .и что не было случаев что при желании аспирант не становился аспирантом , и что этот вопрос хорошо решается через аспирантский отдел , и ещё что всё равно что -нибудь подберут . Но я бы не хотел три года заниматьсяа какой-нибудь ботаникой или химией ,и дело даже не в том что мне это не интересно.Вобщем как то вот так.

По большей мере важны ваши коментарии ,с целью вытянуть какую-нибудь умную мысль или помочь самонаправиться , т.к обсуждать эту тему больше не с кем кроме как здесь .Аминь!
stuff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:13   #7
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stuff Посмотреть сообщение
Изначально хотел на информационную безопасность ,т.к тема близка ,и есть чем поделится
ИПИБ при МГУ
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:22   #8
stuff
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
ИПИБ при МГУ
Ты предлагаешь туда поступить как на 2 вышку !? - я не хочу вторую вышку ,помимо всего сейчас для меня это другой город ,к переезду я пока не готов . + ко всему в дальнейшем интересует преподавательская деятельность .Поэтому попасть в аспирантура по Инф.технологиям . для меня просто идеально
stuff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:28   #9
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

stuff, а какой у Вас город и по какой специальности высшее образование?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:33   #10
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stuff Посмотреть сообщение
Ты предлагаешь туда поступить как на 2 вышку !?
это научно-исследовательская структура при МГУ. Ребята оттуда преподают ит- курсы на мм.
Но там реально надо знать Линукс,и шарить в информационной безопасности.
Дистанционно невозможно (да и незачем)определить твой уровень по иб, поэтому ты сам определись. Хочешь- спишись ними. Но предварительно посмотри темы диссеров в их совете, чтобы предложить что-то адекватное.
Общага есть.
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru