Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2013, 15:15   #1
Arerad
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с НР - как быть?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У меня с научником сложилась крайне непростая ситуация, хочу попросить Вашего совета...

Я учусь на третьем году аспирантуры в Москве в техническом вузе, специальность - 05.13.17 (Теоретические основы информатики). Занимаюсь исследованием в области мультиагентных систем и имитационного моделирования. НР - зав. кафедрой и как преподаватель производил солидное и приятное впечатление, поэтому я решил поступать к нему.

Когда я поступал, я понимал, что денег в процессе обучения почти не будет и нужно будет затянуть пояс, поэтому заранее договорился с НР, что мой приоритет - защититься как можно скорее. Чтобы было больше времени на диссертацию, устроился преподавателем на кафедру - зарплата, конечно, смешная, но этих денег кое-как хватало, чтобы почти всё время уделить исследованию. Вообще, аспирантуру я рассматривал как промежуточный этап к пост-доку в западном научном центре - после защиты хотел уехать на Запад и там заниматься любимым делом - наукой - в человеческих финансовых и бытовых условиях.

НР поначалу на словах (теперь я понимаю, что тогда он просто сделал вид) вошёл в положение и сказал, что у меня вполне получится защититься за 2-2,5 года. Это меня вполне устроило, и я начал работать. Работа пошла быстро, тема реально заинтересовала, пошли хорошие результаты - я выиграл грант на исследование, писал статьи, ездил на конференции.

Вот тут и пошли первые "тревожные звоночки". Начать с того, что от НР не было вообще никакой помощи. Ни на один вопрос он не мог толком ответить, а если я его часто спрашивал, начинал раздражаться. Если всё-таки снисходил до ответа, то проявлял такую некомпетентность, что просто оторопь брала - такое чувство, что он считает ересью всё, что появилось в мире Comuter Science после 1970 года. Далее, он вообще не помогал с публикациями - направлял меня в журналы, где редакция отказывалась принимать публикации из-за несовпадения тематики и очень удивлялась, что НР меня туда вообще направил. Потом я узнал, что он поругался с диссоветом и с потенциальными оппонентами - его аспиранта на год старше нас завалили на защите. В моей диссертации постоянно ему что-то не нравилось - то одно нужно переделывать, то другое, и так до бесконечности - причём я всё делал, как он сказал.

В общем, постепенно я понял, что защита откладывается. Тут ещё НР прокинул меня с деньгами - "забыл" организовать в бухгалтерии оплату за ведение дипломников и переработки. Безденежье окончательно достало, а тут ещё и своя семья появилась, и я весной 2013 года уволился с преподавательской должности и пошёл работать по специальности в коммерческую фирму (я по специальности - программист). В аспирантуре я тем не менее остался и всё равно собирался доделать работу.

И тут в начале учебного года начался полный атас! НР второго сентября позвонил мне и в ультимативной форме сказал, что моё увольнение - не повод всё равно не вести пары в том же объёме(бесплатно и за других преподавателей, ага!). В случае отказа он начал прямо угрожать мне отчислением и армией. Я спокойно сказал, что в аспирантуру я пошёл не прятаться от армии, а заниматься наукой, и отсрочка меня не волнует - у меня давно уже есть военный билет. А пары я вести не могу, потому что мне нужно время зарабатывать деньги для семьи. Что тут началось... Он устроил мне истерику и заявил, что "нормальные" аспиранты должны "сидеть на хлебе и воде"(с) , что аспиранту нельзя работать, встречаться с девушками и вообще заниматься чем-либо кроме диссертации. И ещё, кто хочет защититься до 40 лет - "выскочка"(с) и вообще нехороший человек. После этого он бросил трубку, больше пока не встречались и не разговаривали. Короче, я понял, что ему плевать на наши защиты и что ему нужны просто бесправные рабы, которые будут бесплатно читать лекции за других преподов.

Вот такая история, товарищи форумчане... В принципе, особо страшного ничего не вижу - армия мне не грозит, если он меня отчислит; есть работа, приносящая деньги. Но очень удручает то, что про планы уехать на постдок можно пока забыть... Не подскажете, что тут можно вообще сделать? Уехать на запад на PhD? Но вряд ли стипендии хватит, чтобы обеспечивать семью. Искать новую аспирантуру или соискательство здесь? Но сейчас вроде места сокращают, очень сложно поступить.

Не знаете, может, можно уехать работать в какой-нибудь западный научный центр не как исследователь со степенью, а как программист или инженер? Ведь наверняка там нужны и обычные программисты.

Заранее спасибо!

P.S. Хочу дать совет тем, кто ещё только собирается в аспирантуру - ребята, 100 раз проверьте сведения о своём потенциальном научном руководителе! Иначе можете попасть в такой гадюшник, что крупно пожалеете. Ищите его бывших аспирантов и советуйтесь с ними, ищите информацию в сети, собирайте любые слухи!
Arerad вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.09.2013, 15:55   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arerad Посмотреть сообщение
Я учусь на третьем году аспирантуры в Москве в техническом вузе, специальность - 05.13.17 (Теоретические основы информатики). Занимаюсь исследованием в области мультиагентных систем и имитационного моделирования.
Язык и философия сданы? Можете на csit at bk.ru бросить список публикаций? В каком состоянии (на Ваш взгляд) сама работа?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:02   #3
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arerad Посмотреть сообщение
Но очень удручает то, что про планы уехать на постдок можно пока забыть
защититесь по-быстрому (kravets- председатель диссовета )и поедете. Вакансий -море.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Arerad Посмотреть сообщение
ороче, я понял, что ему плевать на наши защиты и что ему нужны просто бесправные рабы, которые будут бесплатно читать лекции за других преподов.
никогда нельзя соглашаться работать бесплатно, дабы не вводить людей во искушение.

Единственный совет- уходите молча. сразу. Без объяснений.

Возьмите ф. 2.2 - и всё.

На работе там Вы не числитесь, поэтому пусть выкручиваются сами. Главное- молча.
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:08   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
никогда нельзя соглашаться работать бесплатно, дабы не вводить людей во искушение.
У аспирантов прописана педпрактика в объеме 50 часов. Кафедра решает, как эта практика будет проходить. Это - бесплатно без вариантов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Возьмите ф. 2.2 - и всё.
Безусловно. Справка о сданных экзаменах - очень важна.

Вопрос к присутствующим зав. аспирантурами: понятно, что заключение организации он не получит. Какие сейчас существуют варианты по легализации?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:09   #5
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У аспирантов прописана педпрактика в объеме 50 часов.
Это была не педпрактика, поэтому соглашаться было нельзя.

Педпрактика не обсуждается, так как это часть предусмотрена индивид. планом. Но только у дневных аспирантов.
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:10   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Это была не педпрактика, поэтому соглашаться было нельзя.

Педпрактика не обсуждается, так как это часть предусмотрена индивид. планом. Но только у дневных аспирантов.
А топикстартер и есть дневной аспирант. Повторю еще раз: Кафедра решает, как эта практика будет проходить. Например, в форме проведения занятий по расписанию.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:12   #7
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
варианты по легализации?
отчисление псж с правом восстановления+ как бы перевод в другую аспирантуру для завершения обучения , может, прокатит?

(я не зав аспирантурой)
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:37   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
отчисление псж с правом восстановления+ как бы перевод в другую аспирантуру для завершения обучения , может, прокатит?

(я не зав аспирантурой)
не уверен. Я не знаю, что происходит сейчас с переводом в другую аспирантуру (и это делается вроде при доброй воле обеих организаций, чего здесь не будет), да и с местами бюджетными после летних истерик сейчас проблема.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 18:55   #9
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Arerad, история впечатляет. И хотя я не зав.аспирантурой, но всё же попробую дать Вам совет: справка о сданных минимумах + публикации + текст диссертации (надеюсь, первоначальный вариант у Вас уже есть) и прикрепляйтесь к другому НР (прозондируйте почву на предмет защиты в Вашем совете - если НР там со всеми в ссоре, то есть вероятность, что к Вам подойдут с пониманием, высока; обратитесь напрямую к председателю совета, объясните ситуацию, только сжато и без эмоций (в сухом остатке), попросите помощи о смене НР).
Ну, а если не получится, то нужно прикрепиться хотя бы на год соискателем в другой вуз (соискательство в подобной ситуации допустимо). Это самые "быстрые" варианты.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 19:09   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,680
По умолчанию

Соискательства нет больше.
Без диплома об ОКОНЧАНИИ аспирантуры можно будет защищаться только до 1.09.2015 (у меня почему-то нет сомнений, что известный проект примут).

Найдите НРа, короче, и следуйте его указаниям...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru