Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2009, 22:43   #1
A_MSK
Junior Member
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 25
По умолчанию Номенклатура специальностей и диссертационные советы

Подскажите, если я был прикреплен соискателем и утвердил тему по политологии с номером специальности 23.00.01 (Теория политики, история и методология*политической науки) имею ли я право защищать диссертацию в диссертационном совете имеющем номер 23.00.02 (Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии)? Либо все строго должно соответствовать номеру специальности по которой была утверждена тема? Я обнаружил что моих советом на много меньше чем 23.00.02

Спасибо.
A_MSK вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2009, 23:03   #2
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Имеете, конечно.
Строго говоря, обучение в аспирантуре (и ее специальность) и защита диссертации (и ее специальность) - вещи не связанные.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:33   #3
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Имеете, конечно.
Строго говоря, обучение в аспирантуре (и ее специальность) и защита диссертации (и ее специальность) - вещи не связанные.
Ну, как это не связанные? Человек обучается по определенной специальности, сдает по ней кандидатский минимум, пишет диссертацию, по этой специальности. И как же он будет защищать ее в совете, в котором отсутствуют специалисты по профилю? Там даже в положении о диссертационном совете есть, насколько я помню, что он может отказать в приеме диссертации к защите, если она не соответствует ни одной из специальностей, по которым данный диссовет имеет право принимать диссертации к защите.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:46   #4
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

LOVe, ну а причем здесь положение о диссертационном совете ?

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
И как же он будет защищать ее в совете, в котором отсутствуют специалисты по профилю?
Вы этим на какой вопрос отвечаете ?

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Человек обучается по определенной специальности
Это, строго говоря, вообще его личное дело, уж точно не имеющее никакого отношения к защите диссертации.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
сдает по ней кандидатский минимум
А надо сдавать по той специальности, по которой будет защита.
Тем более что в серьезных советах любят, чтоб канд.мин. по специальности сдавали у них (в организации, где совет).

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
пишет диссертацию, по этой специальности
Диссертацию "по этой" специальности ? Обычно диссертация (по честному) подходит под несколько смежных специальностей, а уж притянута за уши может быть вообще под десяток специальностей не очень смежных.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 01:20   #5
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
LOVe, ну а причем здесь положение о диссертационном совете ?
При том, что если диссертация написана по какой-то специальности, ее нельзя защитить в совете, который по этой специальности проводить защиты не может. А A_MSK спрашивал, имеет ли он право защищать диссертацию по 23.00.01 в совете по 23.00.02.

Цитата:
Вы этим на какой вопрос отвечаете ?
Вопросом, вообще-то, обычно не отвечают, а спрашивают. А спрашивала я потому, что Ваш ответ не поняла. Исходя из того, что спрашивалось в теме, а также из Вашего ответа, краткого и довольного категоричного, выходит, что напиши диссертацию по 23.00.01 и можешь защищать ее в совете, проводящем защиты по 23.00.02. Интерпретируется так. А это ведь не так.

Вот теперь Вы о нюансах пишите, и вопринимается не так, как первый раз. Тут вот и выплывает, что тема должна соответствовать специальности совета, а не быть произвольной, etc. Все те частные моменты, которые Вы теперь даете, и говорят, что прямо с диссертацией по указанной специальности в совет с другой специальностью не пойдешь, что и экзамен должен быть сдан соответствующий, etc. То есть, что диссертация к защите в совете по 23.00.02 нужна все же не по 23.00.01, тему которой A_MSK утвердили, и он пишет (или написал).


Цитата:
По какой "этой" ? Обычно диссертация по честному подходит под несколько смежных специальностей, а уж притянута за уши может быть вообще под десяток специальностей не очень смежных
Под "этой" я понимала ту тему, над которой человек работает. А насколько ее можно притянуть к смежным, зависит конкретно от темы. В каких-то случаях легко, а в каких-то очень и очень сложно... Есть специальности, которые для притягивания к другим нужно очень основательно переработать, считай, что заново написать. Но это я сужу по своей области, насколько что легко притягивается в политологии, не знаю, потому как не специалист.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 08:22   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

В этой ситуации я бы посоветовал A_MSK точно определиться с диссоветом. Если он по 23.00.02, то сразу диссертацию надо строить под данную специальность. Минимум по специальности тоже надо сдавать, естественно, по 23.00.02 и действительно, лучше в учреждении, где будет защита. Собственно, от аспирантуры, кроме удостоверения о сдаче минимумов и утвержденой темы, ничего не надо
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 08:53   #7
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

LOVe, Вы не отличаете аспирантуру от дис.совета ?
Где я писал что диссертация не зависит от СОВЕТА ????
А писал я, что диссертация не зависит от АСПИРАНТУРЫ !

Добавлено через 19 минут 56 секунд
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Собственно, от аспирантуры, кроме удостоверения о сдаче минимумов и утвержденой темы, ничего не надо
fazotron, а в каком же документе (от аспирантуры) отражается утвержденная тема ?
Я считаю, что от аспирантуры нужна только справка о сдаче минимумов (да и то вовсе необязательно, чтоб они были сданы именно в аспирантуре, строго-то говоря, так что от аспирантуры вообще может быть не нужно ничего).
Далее. От подразделения (кафедра, лаборатория), где числился аспирант, нужно "Заключение организации, где выполнена диссертация" (утвержденное руководством организации). Но такое заключение, вообще, может быть получено и в другой организации (например, так было в моем случае).
И последнее. От организации, где была аспирантура, желательно получить ходатайство к организации, где работает дис.совет. Это документ "нестандартный" (то есть не требуемый по Положению), но крайне полезный.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:34   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

saovu, ни в каком документе от аспирантуры утвержденная тема не отражается. Я имел в виду, что в процессе обучения в аспирантуре происходит утверждение темы. То есть одна из причин полезности аспирантуры - это узаконивание темы и НР. Безусловно, для этого можно обойтись и без аспирантуры.
Но автор данного поста вообще не собирается учиться в аспирантуре, тогда смысл ему оформлять соискательство по другой специальности?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:57   #9
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
LOVe, Вы не отличаете аспирантуру от дис.совета ?
Нет, конечно! Вообще ничего не знаю, не отличаю, не разграничиваю


Цитата:
Где я писал что диссертация не зависит от СОВЕТА ????
А писал я, что диссертация не зависит от АСПИРАНТУРЫ !
Вы, прежде всего, писали ответ на вопрос. И ответ - реплика не отвлеченная, а с вопросом взаимосвязанная. И воспринимается он контекстуально. И из Вашего ответа на вопрос выходит, что напиши диссертацию по 23.00.01 и можешь защищать ее в совете, проводящем защиты по 23.00.02.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 12:55   #10
A_MSK
Junior Member
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 25
По умолчанию Проясню ситуацию.

Решил прояснить ситуацию, чтобы Вам стало более понятно мое положение.

Я прикрепился в качестве соискателя на кафедре одного ВУЗза. Номер специальности - 23.00.01. Утвердил тему, получил выписку с названием темы , где также указан номер специальности (23.00.01) и имя НР.

В моем ВУЗе вообще нет диссовета по политологии но при поступлении меня заверили что у них хорошие отношения с другим ВУЗом, где в будущем я смогу защитить диссертацию. И поскольку приняли меня бесплатно то я и не возражал.

Потом я где-то прочел что если ВУЗ без диссовета то лучше вообще туда не поступать т.к. могут возникнуть проблемы при защите. Вот я и решил проверить по какой специальности диссовет в том ВУЗе, где предполагалась моя защита. Оказалось, что диссовет там по специальности - 23.00.02

Вот и возник вопрос - на самом ли деле возможна моя защита в диссовете 23.00.02

Либо, пока не позно, поменять ВУЗ.

Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
A_MSK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru