![]() |
|
![]() |
#1 |
Newbie
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 11
|
![]() Всем доброго времени суток! Третий год обучения в аспирантуре. Диссертация готова. Науч. рук. говорит, что все очень хорошо. Идем полным ходом к предзащите. Назначили рецензентов с кафедры. Одна из них вдруг не захотела допускать меня к предзащите. Мы вместе с науч.рук., которая кипела от возмущения, стали выяснять, в чем дело. Рецензент выдвинула целый ряд совершенно необоснованных претензий в духе "Если Земля круглая, то почему мы с нее не скатываемся?". Мы ей ответили на все ее вопросы и разбили все ее доводы в пух и прах железной логикой. Но теперь она уперлась рогом и говорит: "Не верю!" (Станиславский в юбке). После того, как моя науч.рук. ее поставила на место, она немного сдулась, но мне теперь придется переделывать ВСЮ почти работу. А сил уже нет. Я работаю учителем в школе. Так что днем с детьми и начальством танцую, по ночам - диссер. У меня уже дергается не только глаз, а вообще все части тела. Сначала я думала - чего эта рецензентша так противостоит моей защите? А потом вспомнила... Пока я была студенткой, мне приходилось пересекаться с этой теткой, чтобы помочь ей в работе с мигрантами, сдающими экзамен по русскому. И уже тогда она с явным презрением относилась ко мне. Она мигрантов недолюбливает, а я сама той же национальности, что и они. Но только тогда я не думала, какую роль она сыграет в моей аспирантуре. Мои предположения могли бы быть необоснованны, но на днях науч.рук. передала мне их разговор: "Ну чем вам не нравится работа? Ведь все там на месте!", а ответ был: "Вот есть у вас ваши РУССКИЕ девочки-аспирантки, Света да Катя, я за них всей душой. А вот ЭТА... Нуууу, не знаю..." Люди, что делать? Она ведь ВСЮ работу заставляет переделывать. А я уже реально не в силах. Тем более, не факт, что новый вариант ее устроит - найдет, к чему еще прицепиться... А ведь это только предзащита... |
![]() |
![]() |
Реклама | |
|
![]() |
#2 |
Platinum Member
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,914
|
![]()
Если мнение второго рецензента, в целом, положительное - выходить на предзащиту. 50/50 получите заключение организации и забудете про вредные советы. Рецензент кафедры, скорее всего, не может не допустить к предзащите, он(а) может дать отрицательный отзыв на ней - а решать-то будет кафедра.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | ||
Platinum Member
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,869
|
![]() Цитата:
Добавлено через 1 минуту Цитата:
Добавлено через 4 минуты Рецензентша - член совета? |
||
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК |
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Platinum Member
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,681
|
![]()
Аля Аля, а нельзя назначить другого рецезента? Ведь это же кафедральный вопрос. Одназначно – менять работу всю работу, если Вы в ней уверены не надо. Правильно написали, что не факт, что потом она не потребует изменить что–то еще.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Newbie
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 11
|
![]()
Рецензентша вроде не член диссовета. Но она активно обрабатывает второго рецензента, уговаривая ее не писать положительный отзыв. Так что буду готовиться к великой битве... Поменять ее на другого человека нельзя - она по нашей кафедре единственная, кто с моей темой пересекается. А за ответы всем спасибо!
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Platinum Member
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,869
|
![]() |
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Platinum Member
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
|
![]()
Аля Аля, а какая позиция зав кафедрой? Может заведующий может приструнить эту даму? Так же считаю, что работу переделывать по капризу одной дамы не следует. Даже если не было этого личного момента с национальностью то по любому автору не всегда следует идти на поводу рецензета. И в самом деле диссертант может столкнуться с пустыми капризами. Может быть готовясь к предзащите заручится поддержкой еще кого-нибудь с кафедры? Ведь выступать по работе на кафедре может любой даже если он не занимается этой темой. Ведь есть же общие принципы научной работы.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Platinum Member
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,498
|
![]()
Аля Аля, мнение одного человека не может быть серьезным препятствием к защите, если он не попал случайно число экспертов по диссертации из числа членов совета.
Если она не член диссовета, пусть хоть вся желчью изойдет. Поэтому солидаризируюсь с мнением проф. avz Ориентируйтесь на мнение других кафедралов, а не этой тёти. Добавлено через 1 минуту Точно. Увы, я понял это слишком поздно. В результате погонный километр нервов был сожжен зря. |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Newbie
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 11
|
![]()
В общем, мы с науч.рук. решили для виду пару параграфов переписать, напустить тумана, разжевать все в работе так, будто она для детсадовцев пишется... Конечно, правки такого объема теперь не избежать, но сама концепция не меняется.
Еще был выпад со стороны рецензентши. "Вы защищаетесь слишком рано. Хорошая работа за два года написана быть не может" - это первое, а второе - "У вас в практической главе все слишком конкретно. Слишком много цифровых данных. А надо, чтоб теории было побольше!". Как вам такое? В эмпирической главе - слишком все "конкретно". Это я уже не жалуюсь, а так просто, к слову... |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Platinum Member
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,914
|
![]() |
![]() |
![]() |