Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.04.2013, 21:19   #1
massinform
Member
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 107
По умолчанию Зарубежные публикации: вопросы новичка

Вылавливал по крупицам на форуме мнения по поводу форм зарубежных публикаций, потом решил объединить свои вопросы и недоумения в одну тему. Авось конструктивные ответы на них не только мне пригодятся.

Итак, "список ВАК" вот-вот отменят. По крайней мере, лет 5 об этом говорят. Курс - на публикации в международных рецензируемых научных журналах, чем больше импакт-фактор, тем лучше. И на участие в зарубежных (или международных - Россия + еще кто-то) конференциях.

За месяцы обсуждений с товарищами по несчастью (аспирантами) и с уже остепененными выявилось много мнений, которые лично я считаю предрассудками.

Сначала о журналах.
1. Денежный вопрос. Председатель одного диссовета разослал грозное письмо: не работайте с перечисленными в приложении журналами, они берут плату за публикации. Постойте, но мир материален. Вы сами готовы работать бесплатно? Нет? Так почему кто-то должен бесплатно вам что-то делать? Бумага, услуги типографии - стоят денег! Услуги редактора, верстальщика - тоже. Почему платная или бесплатная основа публикации является критерием солидности журнала? По-моему, как раз хитрости с формулировками "об оплате редакционных услуг", обязательной подпиской и т.п. солидности журналу не прибавляют. Интересно, правда, каков для каждого максимально допустимый размер оплаты за публикацию.


2. Языковой вопрос. В некоторых знакомых диссоветах по социологии и экономике требуют обязательной публикации хотя бы в одном зарубежном журнале на английском языке. Дескать, английский - язык международного общения. А почему статья на русском, опубликованная в зарубежном журнале, "не считается"? Где это написано? Статья не войдет в Скопус? Не смешите, факт присутствия или отсутствия в скопусе не единственный критерий авторитетности статьи. И потом, встречался, к примеру такой "Чешский журнал социальных наук бизнеса и экономики" (ссылку давать не буду во избежания гнева модератора, яндекс вам в помощь), там вроде были и статьи на чешском, и никого ТАМ это не напрягает.
Так что мешает публиковаться на родном языке в журналах, которые это допускают?

3. Определение "зарубежности" и "международности".
3.1. Место выхода. Зарубежный - это какой? Казахский, белорусский? Или обязательно чтобы выходил в стране-члене Евросоюза?
И чем журнал с российским издателем менее солиден, чем, скажем, с украинским? Или болгарским?

3.2. Редколлегия. Международный - значит, что в редколлегии ученые из разных стран (такое я и другие аспиранты слышали в нескольких диссоветах). И опять же, из каких? Белоруссия, Украина, Казахстан? Ничего плохого в этом не вижу. Или опять же обязательно, чтобы фигурировала Германия, Франция, США?

4. Статусность.
4.1. Редколлегия и наличие института рецензентов. В составе редколлегии журнала, печально известного статьей о корчевателе, были сплошные доктора наук. Чем плох вариант, когда в редколлегию входят кандидаты наук? Чем плох журнал, в котором три раздела и три члена редколлегии, ответственных за разделы? Неужели кого-то может ввести в заблуждение многострочный список "авторитетов"-профессоров?

4.2. Учредитель и издатель. Члены диссоветов настаивают на том, что научный журнал обязательно должен выпускаться лицензированным образовательным учреждением и чтобы никаких АНО и ООО. А почему, собственно? Ни для кого не секрет, что есть журналы, в том числе ВАКовские. которые выпускаются именно ООО, и это отнюдь не превращает их в помойку и контору для зарабатывания денег, как некоторые вузовские "вестники".
Так что мешает публиковаться в журнале. который издает какой нибудь исследовательский фонд или центр?

4.3. Тематика. Политематические мультидисциплинарные журналы некоторые презрительно называют помойкой. Ну да, журналы, где публикуют статьи и по математике. и по биологии, и по психологии, выглядят, конечно, винегретом. Но если например это журнал по гуманитарным наукам - что плохого в наличии разделов "Социология", "экономика", "право"?
Что мешает вам публиковаться в междисциплинарном журнале?

4.4. Бумага или Интернет?
Если издание имеет ISSN - какая разница, печатает ли она ваши статьи на бумаге. или размещает в свободном доступе в интернете? Интернет перспективнее, менее затратен, публиковаться можно чаще и главное - читателей больше!
Что вы выбираете - печатную публикацию или размещение в электронном СМИ?

5. Теперь о сборниках статей и конференциях.
5.1. Не секрет, что сборники статей заочных конференций называют братской могилой. Сто экземпляров - авторские плюс обязательные в РГБ и "по ведущим вузам".
Но какая разница - очная конференция, дистанционная (то есть по скайпу) или заочная? Кто определяет эту разницу и на что она влияет?
Опять же, см то же, что и про журналы - чем определяется статусность и зарубежность конференций?

5.2. Самое интересное - ISBN. Какая разница в том, в какой стране выпущен сборник трудов? ISBN это единый международный код. Погоня за ISBN выданными за рубежом - дешевые понты или действительно немецкий, чешский, латвийский или болгарский ISBN чем-то круче российского? Чем?


Уффф... Вроде бы все вопросы на первый раз. Хотелось бы услышать информативные ответы.

Жду с нетерпением.
massinform вне форума  
Реклама
Старый 06.04.2013, 21:30   #2
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

massinform, отвечу и как автор и как издатель - не знаю. Вы задали сокраментальные вопросы, однозначные ответы на которые не получите.
Как любит говорить Vika3 - "В каждой избушке свои погремушки".

Утром желтая вода приливает к голове и канадский ISBN - это круто, а к вечеру уже и наш не дурственно смотрится. А если и начинка соответствует уровню, так и вообще все здорово.

А так, ответы на Ваши вопросы возможны после уточнения для чего Вам вообще это нужно: диссертация, нука, отчет и т.д.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума  
Старый 06.04.2013, 22:11   #3
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

я все не буду комментировать. Просто не интересно. И как правильно отметили выше всё зависит от конкретной избушки.

Но вот это
Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Постойте, но мир материален. Вы сами готовы работать бесплатно? Нет? Так почему кто-то должен бесплатно вам что-то делать? Бумага, услуги типографии - стоят денег! Услуги редактора, верстальщика - тоже. Почему платная или бесплатная основа публикации является критерием солидности журнала?
Журнал на моих статьях зарабатывает деньги. Вот так буквально. Он их продает за деньги. Вы предлагаете, чтобы 1) я сделала интересную научную работу 2) журнал на моей статье зарабатывал бы деньги и 3) я же при этом еще должна и заплатить им за право "продажи ими моей статьи"? А мне при этом никакого гонорара. Только авторские права я обязана им передать. Вам не кажется это странным? В принципе, елси хотите, то ради бога.. платите..
Uzanka вне форума  
Старый 07.04.2013, 03:15   #4
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

massinform, конструктивных ответов не будет.
ибо
1) (спасибо, МЮрий
Скрытый текст
эх, если бы количество цитирований на ПА шле в зачет индекса Хирша - вообще рай бы был))
) - в каждой избушке свои погремушки.. и ответ для каждой избушке - он свой
2) вопросы Вы задали уж больно риторические.. Вида "доколе на Руси такое будет"..
по вопросу 1 - не существует "для всех максимальной и миниальной цены!" Каждый решает для себя - если у него горит - сколько он лично отдаст за статью? Знаю варианты и по 1500 за страницу + рецензирование.. И люди идут - потому что надо быстро и срочно.. Кому-то и 350 за страницу - даже быстро и срочно - уже дорого.
Вопросы 2-4 (кроме 4.4.) - см. п. 1.
Вопрос 4.4.
Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Если издание имеет ISSN - какая разница, печатает ли она ваши статьи на бумаге. или размещает в свободном доступе в интернете? Интернет перспективнее, менее затратен, публиковаться можно чаще и главное - читателей больше!
Что вы выбираете - печатную публикацию или размещение в электронном СМИ?
тут есть небольшой казус - в Положение изменения внесли, информрегистр выкинули, а вот из ФЗ об обязательном экземпляре документов - не выкинули.. А журналы Информрегистр уже не принимает..
поэтому (и не только) бумажные - они кошернее в большинстве мест на настоящий момент..
5.1. Не использовать конфы, в названии которых есть слово "заочная, дистанционная, интеренет" - и будет Вам счастье
Вопрос 5.2. - уже доходчиво ответил МЮрий..

ЗЫ. ответы давались на вопросы по защите диссера /получения звания..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума  
Старый 07.04.2013, 05:10   #5
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Вопрос то стоит именно про зарубежные публикации. Тут все предельно ясно: Научные периодические издания, удовлетворяющие достаточному условию, текущие номера которых или их переводные версии на иностранном языке включены в хотя бы одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, являются включенными в Перечень. Журналы, не включенные в указанные системы цитирования (библиографические базы), должны для включения их в Перечень удовлетворять всем необходимым критериям. А мне все равно не понятно, как узнать, входят ли наши журналы в эти бызы. Например: Химическое и нефтегазовое машиностроение, журнал медународный, но что дальше...
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 07.04.2013, 07:18   #6
massinform
Member
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
massinform,

А так, ответы на Ваши вопросы возможны после уточнения для чего Вам вообще это нужно: диссертация, нука, отчет и т.д.
Вопроса не понял. В принципе.
Для науки никакого значения не имеет, опубликована моя статья в Вестнике МГУ или в журнале Кембриджского университета (это я условно).
Большинство известных мне аспирантов защищаются в первую очередь ради "корочек".
И не убеждайте меня, что таких мало, а остальные идеалисты, влюбленные в науку. Знаю я одного такого идеалиста, которому за 60, выучившего не одно поколение замечательных специалистов, разрабатывавшего для "почтовых ящиков" суперценные штукенции, но до сих пор не остепененного. Руки не доходили, а сейчас уже и поздно. И вот на этом основании его даже на должность доцента взять не могут. И приходится работать за 6000 в месяц ассистентом или старшим преподавателем с почти 40-летним стажем в образовании и науке.

Так вот, вопросы о том, какие зарубежные публикации лучше иметь, касаются корочек и легкости их получения.
А точнее - вариантов, которые вызовут минимум вопросов у диссоветов и разного рода последующих "экспертов". Ведь очевидно, что начавшаяся охота на ведьм добром не кончится - гайки будут закручивать и дальше, и уже защитившийся кандидат при очередных аттестациях должен будет доказывать, что не верблюд.

Еще одно лирическое отступление: в одном из вузов при рассмотрении годовой научной активности преподавателей ради назначения надбавки к окладу одному хорошему человеку не засчитали две публикации, за которые он платил деньги. Один журнал перестал выходить, другой издавался, по мнению "экспертов", подозрительной конторой - ООО (по нашей терминологии; в той стране эта организационно-правовая форма обозначается по-другому). Зато другому зачли публикацию в сборнике, который выпускался в Лимассоле (через кипрский офшор). Смешно, да...



Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Журнал на моих статьях зарабатывает деньги. Вот так буквально. Он их продает за деньги. Вы предлагаете, чтобы 1) я сделала интересную научную работу 2) журнал на моей статье зарабатывал бы деньги и 3) я же при этом еще должна и заплатить им за право "продажи ими моей статьи"? А мне при этом никакого гонорара. Только авторские права я обязана им передать. Вам не кажется это странным? В принципе, елси хотите, то ради бога.. платите..
Приведите мне пример ВАКовского журнала, который на самом деле не берет деньги за публикации, не прикрываясь при этом отмазками про оплату редакционной работы , про подписку и т.п.

Приведите мне пример хотя бы в какой-то мере известного зарубежного научного издания, которое не берет деньги за публикации.

Вы сами себе противоречите: с одной стороны возмущаетесь, что вы написали статью и не получаете гонорара, с другой требуете, чтобы другие работали на ваши корочки бесплатно.


И уж если по пункту 1: у меня не вызывают доверия издатели, которые берут деньги за УДК и ББК, которые можно получить бесплатно (на этом форуме есть ветка со ссылками на соответствующие ресурсы), но не оказывают услуг по внесению публикации в Информрегистр.

В итоге если есть выбор:
1-й журнал просто берет деньги за публикации, честно публикует, но в редколлегии у него - 4 человека, каждый специалист по определенному направлению
2-й журнал в редколлегию включил сплошь титулованных особ, но предлагает скидки за рекламу журнала в Интернете и дополнительные услуги например по редактированию не нуждающегося в редактировании текста (есть даже конкретный пример одного ВАКовского журнала).
Я выберу первый. Потому что второй мне представляется очередной конторой по зарабатыванию денег.


Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Вопрос то стоит именно про зарубежные публикации. ...А мне все равно не понятно, как узнать, входят ли наши журналы в эти бызы. Например: Химическое и нефтегазовое машиностроение, журнал международный, но что дальше...
Да вот и мне тоже интересно.

Что получается:
К лету нужно опубликовать минимум одну статью "в зарубежном научном журнале". Или хотя бы сдать в печать и получить справку, что статья принята и выйдет до очередной аттестации.
Есть несколько изданий, в которых это возможно осуществить, но цены варьируются от 50 до 250 евро.
пытаюсь понять, по каким критериям осуществить выбор.
massinform вне форума  
Старый 07.04.2013, 07:28   #7
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
massinform, конструктивных ответов не будет
Конечно, не будет, так как вы, massinform, неправильно формулируете вопросы, а как известно "Правильно сформулировать вопрос, значит наполовину на него ответить" .
Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
1. Денежный вопрос. Председатель одного диссовета разослал грозное письмо: не работайте с перечисленными в приложении журналами, они берут плату за публикации. Постойте, но мир материален. Вы сами готовы работать бесплатно?
Дело не в платности/бесплатности журналов, а в том, что существуют нормальные журналы, в которых публикуются качественные статьи с правильно сформулированной актуальностью, обширными ссылками на литературу, с правильно обработанными результатами и пр., в результатах которых, как правило, не сомневаешься и прочие журналы, где всего это нет. В России так сложилось, что их издание финансирует государство (или они существуют за счет подписки, т.е. тоже фактически оплачиваемой государством для ВУЗов и НИИ) и они бесплатны для авторов. Естественно, когда у ученого стоит выбор где публиковать статью - бесплатно в уважаемом журнале или за деньги в шарашкиной конторе он выберет первое .
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума  
Старый 07.04.2013, 07:30   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Приведите мне пример ВАКовского журнала, который на самом деле не берет деньги за публикации, не прикрываясь при этом отмазками про оплату редакционной работы , про подписку и т.п.
Такие есть. Издателями журналов выступают университеты и НИИ. Они за все и платят. Это для означенных учреждений вопрос престижа и статуса.

Некоторые на статьях зарабатывают и еще гонорар платят (например, журнал "Родина").

За деньги, конечно, опубликоваться проще и я лично не вижу в этом ничего плохого, но ради справедливости нужно сказать, что бесплатные ВАКовские журналы таки есть.
Лучник вне форума  
Старый 07.04.2013, 08:07   #9
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Приведите мне пример хотя бы в какой-то мере известного зарубежного научного издания, которое не берет деньги за публикации.
Таких журналов полно, 80-90 % журналов с высоким импакт-фактором, бесплатны. Те же Nature и Science.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
2. Языковой вопрос. В некоторых знакомых диссоветах по социологии и экономике требуют обязательной публикации хотя бы в одном зарубежном журнале на английском языке. Дескать, английский - язык международного общения. А почему статья на русском, опубликованная в зарубежном журнале, "не считается"?
Этот вопрос - вообще шедевр логических противоречий . Именно потому, что английский - язык международного общения, статья на русском, опубликованная в зарубежном журнале, не считается .
Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Что мешает вам публиковаться в междисциплинарном журнале?
Цель публикации: установить свой приоритет в международном научном сообществе, чтобы потом цитировали именно меня, а не какого-нибудь Джонсона, в том случае если я опубликую свою статью в междисциплинарной помойке, которую не просматривает ни один узкий специалист, потому что из-за обилия журналов ему приходится ограничиваться только высокоцитируемыми узкоспециальными журналами.
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
А мне все равно не понятно, как узнать, входят ли наши журналы в эти базы.
Посмотрите в Web of Knowledge, раздел Science Citation Index. Также где-то здесь на форуме кто-то выкладывал инфо о том, какие российские журналы входят в WOS (тема про WOS, автор Lutatowsky ?)

Добавлено через 33 минуты
Вообще у вновь создаваемого журнала, будь он на английском или на русском, шансы стать цитируемым и с соответственно с высоким импакт-фактором есть только в том случае, если его создают ученые с мировым именем, а не просто люди, желающие заработать. Ведущие ученые смогут создать спрос на журнал как для авторов, так и для читателей/организаций, покупающей подписку. Но, конечно, журнал должен быть узкоспециальным. Знаю такие примеры, журналу химико-медико-биологической направленности 7 лет, а у него импакт-фактор уже 4.5. В то время, как журналы существующие по 30-50 лет, имеют гораздо меньший импакт-фактор. Публикация в журнале бесплатна для авторов. Но, если бы такой журнал создал просто какой-нибудь бизнесмен или практически незнакомый мировой общественности ученый, то люди бы не стремились в нем опубликоваться.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума  
Старый 07.04.2013, 08:46   #10
маруся_
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Приведите мне пример ВАКовского журнала, который на самом деле не берет деньги за публикации, не прикрываясь при этом отмазками про оплату редакционной работы , про подписку и т.п.
Например, "Налоги и финансовое право" А.В. Брызгалина или "Вектор науки ТГТУ", еще точное название не вспомню, но что-то с экономикой и правом, издается в Казани. На самом деле таких журналов много, просто надо искать их.
маруся_ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru