Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2010, 00:53   #1
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию Способы избежать плагиат.

Пишу статью и столкнулась с тем, что программы из серии антиплагиат выдали мне очень большой процент заимствования. Например:
Правовое положение участников гражданского оборота, в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ, определяется гражданским законодательством.
В качестве участников отношений, регулируемых гражданским законодательством, в трактовке абзаца 2 п.1 указанной выше статьи выступают граждане и юридические лица.
Красным выделено то, что по мнению программы не уникально. Есть же очень много фраз, устойчивых словосочетаний и т.п., которые могут использоваться в массе источников, Например "указанной выше статьи" или "отношений регулируемых гражданским законодательством", "иное обособленное подразделение юридического лица" и т.д
Как выходить из таких ситуаций?Не ставить же на каждую фразу ссылку?

Еще лучше на сайте http://www.antiplagiat.ru-"Итоговая оценка оригинальности: 100% ", а вот на сайте http://advego.ru/plagiatus/ то же самое -уникальность только 59%

Последний раз редактировалось tanzik; 23.11.2010 в 01:43.
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.11.2010, 01:46   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,425
По умолчанию

успокойтесь, это не плагиат.
Вообще программа "антиплагиат" имеет очень мало общего с тем, что по ГК им является. И уж никто не будет вашу диссертацию проверять на него. Тем более в части ссылок на закон, это вообще бред.

Последний раз редактировалось Longtail; 23.11.2010 в 15:48.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 04:44   #3
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

будучи рецензентом, я проверила одну диссертацию.. надо сказать, ответ я знала заранее, иначе бы и не стала проверять
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:13   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

tanzik, это же некритично.
Вряд ли Вас кто-нибудь осудит за подобные совпадения.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:28   #5
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
tanzik, это же некритично.
Вряд ли Вас кто-нибудь осудит за подобные совпадения.
когда пишешь статью, некоторые издательства выдвигают требование - не более 10% заимствований в тексте.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:33   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

edmari, речь же идет не о заимствованиях как таковых, а об использовании устойчивых выражений.
Если издатель грамотный, он это должен понимать.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:01   #7
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
будучи рецензентом, я проверила одну диссертацию.. надо сказать, ответ я знала заранее, иначе бы и не стала проверять
А как Вы осуществляете проверку на наличие плагиата, на сколько я понимаю, программы мало эфективны?

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
edmari, речь же идет не о заимствованиях как таковых, а об использовании устойчивых выражений.
Если издатель грамотный, он это должен понимать.
В том то и проблема, что могут подойти формально к этому вопросу, процент большой-свободен.И будет очень обидно и не приятно, так как нет ни малейшего желания выдавать чужие мысли и идеи за чужие, дороги своя репутация и отношение научного руководителя. Рассматривая условия публикации некоторых издательств, столкнулась с требованиями уникальности, правда журналы не очень известные и солидные.
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:08   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
В том то и проблема, что могут подойти формально к этому вопросу, процент большой-свободен.
Вы же сами пишете, что по антиплагиату 100% оригинальность. Где-то официально заявляют, что проверяют через адвего? Он вообще не для этого предназначен.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:54   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
Рассматривая условия публикации некоторых издательств, столкнулась с требованиями уникальности, правда журналы не очень известные и солидные.
У нас, например, контроль начинается с "Антиплагиата". В случае, если мы видим, что система дает от 5% заимствований из одного источника, мы смотрим более внимательно на источник и статью. Общий процент нас как правило не тревожит - например, библиография почти всегда попадает в заимствования и т.п.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 16:36   #10
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Где-то официально заявляют, что проверяют через адвего? Он вообще не для этого предназначен.
А для чего он?
Кстати говоря официально вообще особо нигде не заявляют:"Уважаемые авторы, Ваши статьи мы проверяем через систему "такую-то""

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У нас, например, контроль начинается с "Антиплагиата". В случае, если мы видим, что система дает от 5% заимствований из одного источника, мы смотрим более внимательно на источник и статью. Общий процент нас как правило не тревожит - например, библиография почти всегда попадает в заимствования и т.п.
А Вы используете бесплатную интернет-версию? Я уж думаю может разориться и хоть на один день купить доступ к более расширенной версии, так как бесплатная интернет-версия дает специфические результаты(например цитаты из чужой диссертации, оформленные должным образом, выдает как оригинальные)
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru