Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2011, 12:50   #1
Тау505
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 42
По умолчанию Об интеллигенции

Ну-с, давайте обсужим. Итак, вроде бы как считается, что преподаватели, люди науки - интелигентные люди. Более того, обычно, говорят, что интеллигенция - это хрошо. Такой рапространённый стеретоип. Я не люблю, когда мне говорят, что я интеллигентный человек. Ибо какой я интеллигентный? О чём вы? Интеллигенция - это прослойка, отделенная от средств труда и обслуживающая господствующий клас. Это в широком смысле. В узком же интеллигентный человек, - это просто воспитанный человек. Но что значит воспитанный? Воспитанный для кого и кем? Давайте ответим на первый вопрос, - для кого? В первом приближении ответом будет, - для социума. Но социум - невероятно общирное понятие. Давайте попытаемсчя сузить его дл общества, а еще лучше - до страты. Все мы поним, что есть так называемые локальные цивилизвции (снизведенные до "культурно - исторического типа"): европейская цивилизация (западня и восточная), чисто восточная и т.д. В противовес ему всегда был формационный (классовый). По которму, мы это расписали чуть выше, что интеллигенция и будет прослойкой. Ну так вот. Положим, что у нас есть общероссийская цивлизация (так ли это на самом деле - вопрос спорный, но пока его отложим). Россия - страна большая, культурные различия между регионами колоссальны. Но вот внути региона - различия в пределах некой нормы. Поэтому мы можем считать, что интеллигентный человек (в узком смысле) - это воспитанный в городе (селе) которого будут считать воспитанным в другом городе (селе) этого региона. Но совсем не факт, что его сочтут воспитанным в другом регионе. Это, еще раз повторюсь: узкий смысл. Теперь о широком. Можно ли считать интллигнтым человека по рождению, по профессии (тот же преподавтель), по должности или званию? А если он кичится своей интеллигентностью, выставляет её напоказ? Давайте вспомним историю. Была Великобртания, а стала Англия. Был Санкт-Петербург, переродился в Лениград, а затем сдулся до Питера. Пафос вышел через уши и культурно-исторические типы провалились. Они не могут существовать независимо, они должны быть сопоставимы с другими. Причём те, другие, должны быть как менее интеллигентные (чувство гордости, превосходства у жителей этого типа), так и более (есть куда расти).
Я как-то гостил в Питере и расказывали мне там пару баек: дескать помнит мой визави, как в молодости тольо переехал он в Ленинград, заходил в дверь магазина (то ли правую, то ли левую), а какой-то дед схватил его за шкирку и толкнул его в другую створку, мол у нас заходят в правую, а выходят в левую (то же правую, для выходящего; или наоборо, не помню точно) и добавил: типо, понаехли тут. Я сразу скажу: при попытке применить такое действие ко мне я сразу же, не задумываясь кто там передо мной: ветеран всех войн, столетняя бабка иди иной "герой", я тут же дам этому телу в бороду, ибо у меня есть своё достоинство и личная неприкосновенность, обепеченная мне законом, а не нормами морали старого псевдоинтеллигентного деда.
Так что я не люблю, когда обо мне говорят как об интеллигентном человеке. Во-первых я не прослойка (читай подстилка), во-вторых, я в ваших (региональных, местных) традициях, нормах морали не воспитан. Что же касается так называемых общечеловческих норм морали, то это вообще читсая фикция.
З.ы. Ну и чуть позже история про собаку-вонючку, её хозяйку кандидата филологических наук и рассуждения об этих самых общечеловеческих нормах.
Тау505 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.07.2011, 14:05   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Тау505, по-моему, перемудрили. Интеллигент, в моём понимании, это просто человек, зарабатывающий на жизнь умственным трудом.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:14   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Из вики

интеллигенция
1. социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом ◆ Этими словами Леонардо очень точно выразил мысль, вполне характеризовавшую его положение в обществе: он не гуманист, но он принадлежит к интеллигенции. А. К. Дживелегов, «Леонардо да Винчи», 1929—1934 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. собир. люди, принадлежащие к этому общественному слою; интеллигенты ◆ Видимо, нас считали местной интеллигенцией. Сергей Довлатов, «Чемодан», 1986 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

интеллигент
1. лицо, принадлежащее к интеллигенции
2. любое лицо, занимающееся умственным трудом ◆ Кро́ме того, интеллиге́нт вполне́ мо́жет не занима́ться «у́мственным трудо́м профессиона́льно». Дмитрий Лихачёв, «О русской интеллигенции», 1993 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. пренебр. человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями ◆ Физи́ческое возде́йствие стано́вится возде́йствием мора́льным. Интеллиге́нт напу́ган наве́чно. Дух его сло́млен. В. Т. Шаламов, «Колымские рассказы», 1954—1961 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:19   #4
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

"Я не интеллигент - у меня профессия есть!" Л. Гумилев
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:17   #5
Тау505
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
в моём понимании
Вот тут ключевой момент...
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Из вики
Спасибо, что не из Лурки
Тау505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:15   #6
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тау505 Посмотреть сообщение
Я сразу скажу: при попытке применить такое действие ко мне я сразу же, не задумываясь кто там передо мной: ветеран всех войн, столетняя бабка иди иной "герой", я тут же дам этому телу в бороду, ибо у меня есть своё достоинство и личная неприкосновенность, обепеченная мне законом, а не нормами морали старого псевдоинтеллигентного деда.
аналогично рассуждаюн некоторые подопечные Р.Кадырова, которым наплевать на традиции тех мест, куда они преезжают устраивать свой аул и людей, там живущих.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:17   #7
Тау505
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 42
По умолчанию

Alextiger, Вы не путайте нормы местной морали, общероссийские законы и кадыровцев. С некоторыми из последних я, кстати, знаком. Чуть позже о них их поведении я отпишусь
Тау505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:22   #8
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тау505 Посмотреть сообщение
Матом не ругаются, на нём разговаривают.
очень интеллигентно
no comments
Цитата:
Сообщение от Тау505 Посмотреть сообщение
Вы не путайте нормы местной морали, общероссийские законы и кадыровцев.
я не про кадыровцев. Ваш пост похож скорее на дудаевцев и неграмотных среднеазиатов. Ответ прост: а не сидели ли бы в своем ауле? Или "в чужой монастырь со своими порядками не ходят" - не слышали?
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:22   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тау505 Посмотреть сообщение
Я сразу скажу: при попытке применить такое действие ко мне я сразу же, не задумываясь кто там передо мной: ветеран всех войн, столетняя бабка иди иной "герой", я тут же дам этому телу в бороду, ибо у меня есть своё достоинство и личная неприкосновенность, обепеченная мне законом, а не нормами морали старого псевдоинтеллигентного деда.
Возможно, я не совсем правильно понял, но Вы считаете, что я (к примеру) не имею права пресекать деятельность других людей на улице, если она мне кажется (именно кажется - потому что законы я наизусть не знаю) несовместимыми с нормами общественного порядка? А при моей попытке воздействовать люди будут иметь полное право дать мне в морду, поскольку я посягнул на их неприкосновенность и личное пространство? Право дать в морду не только с их точки зрения (такое право у них, на их взгляд, безусловно, есть), но и с точки зрения общественных устоев?

И единственный вариант в таком случае - вызывать ментов?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:25   #10
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тау505 Посмотреть сообщение
задумываясь кто там передо мной: ветеран всех войн
нам тут на форуме еще Геббельса не хватало, ага
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru