Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2011, 20:34   #1
gdoom
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 5
По умолчанию Аспирантура и экзамены

Товарищи у меня вопрос такого плана -
я после универа пошёл в аспирантуру, - сдал вступительные экзамены.... через год, нам говорят что мы сдаем кандидатский минимум, на первом году обучения, ин.яз, философия и спец предмет..... если я не сдам английский - меня могут отчислить? если я хочу его сдавать перед защитой диссертации, - в тот год когда у меня защита должна быть, я могу так поступить?
- и подскажет пожалуйста нормативные акты где описано что и когда нужно сдавать, какие экзамены....
gdoom вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.10.2011, 20:39   #2
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Перед защитой много других дел.
Английский лучше сдавать на первом году, пока вы еще не раскачались писать диссертацию
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 20:41   #3
gdoom
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Короче говоря меня не отчислят - но эту мелочь лучше в первый год решить, что бы потом она не висела постоянно? так получается?
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Перед защитой много других дел.
Английский лучше сдавать на первом году, пока вы еще не раскачались писать диссертацию
- спасибо что успокоили, а то экзамен на носу..... думал отчислят как пить дать...
gdoom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 22:03   #4
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Четко время сдачи кандидатских экзаменов не регламентировано - удостоверение о их сдаче должно быть на момент подачи документов в Совет.
Но, как правило, специальность сдают когда диссертация в основном уже готова, ближе к обсуждению диссертации, а вот иностранный язык и историю и философию науки во многих организациях, действительно, часто от аспирантов требуют сдать в первый год. С формальной точки зрения, отчислить за несдачу на первом году иностранного языка нельзя. Но фактически вопрос об аттестации аспиранта решает кафедра/НР/зав.кафедрой. Как они решат.
Вообще говоря, логичнее сдавать все экзамены когда диссертация хотя бы на 70-80% готова и есть некоторая ясность, что все, защищаться человек собирается (это мое мнение, с которым не все согласны). Потому, что главное - это написать текст диссертации, а экзамены всегда можно сдать. Очень много народа со сданными минимумами без диссертаций, т.к. они позволяют создать у аспиранта впечатление, что он что-то делает, хотя минимумы - это одно единственное из большого числа куда более серьезных условий для защиты.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Английский лучше сдавать на первом году, пока вы еще не раскачались писать диссертацию
Это тоже не безобидная вещь, т.к. если человек в первый год не раскачается, рискует вообще не раскачаться. Надо сразу понимать - основное в аспирантуре - текст диссертации, а минимумы - вспомогательное.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru